РЫСЬ (записей: 86)

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г. назад

    рысьРЫСЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (Felis lynx) или евразийская является наиболее крупным представителем рода рысей. Длина ее тела может достигать метра, плюс еще 20-30 см приходиться на короткий, как будто обрубленный, хвост, а весить кошка может до 20 кг.

    Мех этого хищника невероятно красивый, густой и шелковистый, особенно в зимний период. Верхняя часть тела и голова имеют пепельную или рыжеватую окраску, живот же белоснежный, а вся поверхность тела испещрена мелкими пятнами. Кончик хвоста и кисточки на кончиках ушей обычно черного цвета. По бокам головы у рыси отрастает более длинный мех, похожий на бакенбарды, что визуально делает голову больше.

    Распространен этот хищник очень широко.рысь

    Предпочитает селиться в густых лесах с большим количеством бурелома и подлеска, очень любит пересеченную местность – склоны гор, овраги, долины, прорезанные реками. В редколесье рысь обыкновенную встретить практически невозможно.Мигрировать этот хищник не любит, при достаточном количестве корма ведет фактически оседлый образ жизни. Однако Когда кормов не хватает, рысь начинает обходить все более и более обширную территорию, покидая пределы индивидуального участка. Если и это не обеспечивает зверя достаточным количеством пищи, зверь может откочевать очень далеко, покидая обжитый район и уходя от него на десятки и даже сотни километров. 

    В годы очень низкой численности основных кормовых объектов, например, зайца-беляка, рыси начинают мигрировать массово. В это время их можно увидеть в местах доселе несвойственных для вида. Рыси заходят в тундру и степь, появляются даже в населенных пунктах. Если где-то в новом месте зверь обнаружит благоприятные условия для обитания, то назад он уже не вернется. 

    После удачно закончившихся миграций, рысь обживает новые для нее районы. Именно так она впервые появилась и обжилась в свое время на Камчатке. Зверь может также появиться и заново обжиться в районах, откуда был раньше вытеснен.

    Помимо вынужденных миграций рыси, в разных районах России случаются миграции регулярные. Хотя причина в обоих случаях одна и та же - недостаток корма. В некоторых многоснежных районах, таких как Алтай, Саяны или Урал, копытные в начале зимы откочевывают туда, где глубина снега меньше.  Следом за ними двигаются и рыси. На Урале рыси ежегодно переходят с западных многоснежных склонов на восточные. Это еще в конце девятнадцатого века отмечал Л.П.Сабанеев. 
     
    В начале года наблюдается постоянная миграция рысей, не носящая четкой направленности. Причем наблюдается это явление постоянно и вне зависимости от состояния кормовой базы. Это расходятся в поисках свободных территорий молодые звери из распавшихся выводков.
    Свои владения каждая особь метит мочой. Основной пищей кошки являются зайцы, грызуны, косули и лесные пернатые. Однако при глубоком снежном покрове может нападать и на гораздо более крупных животных, например на изюбрей. В этом ей помогают длинные ноги и обросшие мехом подушечки лап, позволяющие передвигаться по рыхлому снегу как на снегоступах. Охотиться рыси двумя способами – скрадыванием и из засады. В первом случае, благодаря отлично развитому слуху и зрению, хищник находит добычу, крадется к ней, а затем несколькими прыжками, достигающими 3,5 метров в длину, настигает ее (фото охоты на зайца ниже).рысь                                       рысь охотится на утку                                                                                                                                              Великолепный слух и очень острое зрение позволяет рыси обнаруживать мелких животных даже под слоем снега и видеть их в полной темноте. Рысь довольно легко передвигается по глубокому снегу и легко догоняет быстрого зайца. Во втором случае рысь выбирает место повыше на звериной тропе, или просто возвышенность, и часами ждет свою жертву. Дневная норма для взрослой особи составляет около полутора килограмм мяса. Часто за кошкой присматривает росомаха, которая отбирает у нее добычу, а также остатками трапезы могут лакомиться колонок и горностай. охота на утку

    В принципе рысь – молчаливый хищник, но ситуация коренным образом меняется во время гона, происходящего в феврале марте. За каждой самкой обычно следует несколько самцов, которые постоянно кричат и жестоко дерутся, но самка способна перекричать их. С сильнейшим из партнеров самка спаривается,         и уже в конце апреля в сухом и уютном рысином гнезде появляются на свет котята.В основном заботится о потомстве мать, она кормит и защищает новорожденных. Рысята остаются с родителями вплоть до следующего периода гона, когда их изгоняют из семьи. 
    котеноккотятамаленькие рысятакотенок 

      

    Случаи нападения на человека

    Рысь - это сильный и агрессивный хищный зверь. Во время охоты на нее всегда нужно помнить, что рысь может за себя постоять и искалечить не только собаку, но и человека. 


    Признанный знаток охоты в Сибири, А.А.Черкасов хорошо описал, к каким способам обороны прибегает рысь, и какие меры предосторожности следует принять охотнику.  Эти описания сделаны на основании собственного охотничьего опыта и с рассказов товарищей, таких же опытных сибирских «промышленников». «Раненую рысь не следует не только хватать руками, но даже и подходить к ней близко без обороны, потому что она бросается на человека и может нанести жестокие раны». И еще: «Легко раненная рысь опасна; она нередко бросается на грудь охотника, жестоко царапает его ужасными когтями и бешено кусается. В это время воевать с ней хитро, не надо терять присутствия духа и как можно скорее действовать охотничьим ножом». Рассказ это может быть и не лишен некоторого пафоса, но вполне справедлив в том, что раненая рысь очевидно весьма опасна для человека.

    Может ли рысь напасть на человека неспровоцированно? Единодушия по этому поводу у исследователей нет – мнения сильно расходятся, а вопрос так и остается открытым. 


    С.И. Огнев пишет: «Случаи активного нападения рыси на человека крайне редки, но все же несомненны. О подобных явлениях мне приходилось неоднократно слышать в бывших Московской и Владимирской губерниях». 

    Другой исследователь, А.А. Слудский, высказывается более осторожно: «Достоверные случаи нападения здоровой рыси на человека нам не известны, хотя в литературе они описывались неоднократно». Далее он приводит пример, как в 1881 и 1882 годах две рыси «свирепствовали» в Романовском уезде Ярославской губернии, нападая не только на домашний скот, но и на детей и даже взрослых. 

    Из более поздних свидетельств есть заметка исследователя Шубина. В 1967 году он пишет о том, что в Западной Сибири в Кемеровской области рысь нападала на человека, преимущественно – на детей. 

    Е.Н.Матюшкин в 1974 году высказывается более категорично о якобы имеющих место быть нападениях рыси на человека. «Если говорить о возможных нападениях рыси на человека, то здесь мы целиком вступаем в область непроверенных слухов и полуфантастических измышлений. В зоологической литературе нет ни одного точно и подробно описанного случая такого рода».

    Скорее всего, наиболее справедливо последнее утверждение. Дикие животные в большинстве своем стараются избежать встречи с человеком. И рысь не исключение. Но все же следует помнить, что хищник успешно охотится на оленей и молодых лосей. А эти животные намного крупнее и сильнее, чем ребенок, оказавшийся в тайге.  

    Рассказ о рыси    ссылка                            http://www.ziganshin.ru/books/botzman.html   

                                     Боцман, или история жизни рыси                                              --------------------------------------------------------------------------------

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    Рысь - это укрупненный вариант домашей кошки, с очень похожим поведением: охотится для пропитания она лишь несколько часов в день, остальное время развлекается. "Зеленые" часто говорят, что дескать только человек охотится просто так, а животные только для пропитания - это ложь! Именно кошачьи изобрели "спортивную охоту" - для развлечения и тренировки молодняка. Достаточно посмотреть на то, как играет кошка с мышками :)

    Вот и рысь, идушая по лесу, оставляет за собой след из убитых и попробованых/надкушеных звериков и птиц. Ну не лезет, а рефлекс кидаться на все что движется никуда не девается. Красивая яркая окраска в природе - сигнал "Я опасен!", означает что зверю не надо прятаться и сливаться с рельефом.

    Однако как и домашняя кошка, рысь охотится на крупных животных только в период бескормицы, от голода - обычный же охотничий объект не крупнее 10кг. Поэтому в отличие от волка рысь рассматривает человека не как предмет охоты, а как крупного и вероятно опасного зверя.

    Но все меняется, если человек оказывается рядом с гнездом самки с детенышам: мама-рысь не раздумывая бросается даже на медведя, который предпочитает не связываться и уйти сразу после первого предупреждения, человек же обычно намеков не понимает...

    Около 20 лет назад в Башкирии рысь загрызла целое семейство, выехавшее отдохнуть на природу и неудачно выбравшее место. Один за другим они уходили от машины - и не возвращались...

    Я один раз видел нападение (не игру, а именно серьезное намерение убить) на человека домашнего кота весом 8кг... он пришел в себя через 3 или 4 секунды, но за это время руку успел разорвать в лоскуты так что видны были кости, и подобрался к горлу. Рысь же не только крупнее, но и обычно более мускулистая, да и по времени не ограничена. Так что в лесу рысь для человека очень опасна, даже несмотря на малый размер.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    Рассказ по ссылке прочитал. Написано красиво - но, пардон, беллетристика. "грызть подобно волку или собаке рыси не умеют." - ага, как же :)  И кошачьи, и псовые имеют так называемые "хищные зубы", работающие по принципу ножниц и специально предназначенные для разгрызания костей и сухожилий. И даже домашняя кошка прекрасно справляется и с кожаным ремешком, и с капроновой веревкой :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    Вложением - видео "рысь против змеи"

     

     

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г. назад


    Любой зверь опасен, что у него на уме мы не знаем, в лесу мы гости и иногда незванные.
    такими мыслями мы скоро всех туристов распугаем Смеюсь шутка. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    Чем меньше в лесу туристов -  тем больше там природы, так что пусть пугаются! Не совсем шутка :)

    Насчет того что "любой" - не соглашусь, принцип "не родись красивым - а родись массивным" никто не отменял. Мелкая живность опасна лишь если ядовитая или больная, граница примерно на массе в 20-25кг по отношению к нормальному здоровому мужику, для кошачьих - с их скоростью реакции и мышечным статусом - раза в полтора-два меньше. Лиса с ее массой 10кг даже если и нападет - не имеет шансов...

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г. назад

    Я не про смертельные случаи, Лиса с ее массой 10кг даже если и нападет - не имеет шансов но может нанести много неприятных ран и хорошо если не больная бешенством.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    Не смертельные случаи - лечатся! Да, резкий съем с маршрута и бегом в больницу это неприятно, но вот встреча с рысью или медведем может кончиться хуже. А просто нанести много неприятных ран может и белка. (Пошарив в памяти) особенно если на нее охотиться из рогатки и упавшую взять голыми руками :)

    PS. Лисы от бешенства становятся почему-то наоборот ласкучими и сами идут к людям. Не кусают, но чтобы заразиться достаточно слюны и ранки на руках...

     

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г. назад

    Обсолютно с вами согласен Night_Ghost 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    Есть отличный старый советский фильм - "Тропой бескорыстной любви", про выращеного лесником рысенка. Его эпиграф - "Памяти Виталия Бианки. Многое в этом фильме навеяно его рассказами"

    Потом по нему сняли аж еще 3 серии сиквела, да еще и в жанре совково-уголовного боевика, так что на мой вкус смотреть стоит только первую из них.

     

     

    А документальный фильм про семейство рысей в заповеднике Баварский лес на юго-востоке Германии нашелся на ютубе. Вот:

  • Аватар профиля vde vde13 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    Вот интересно, все "ненаши" виды рысей (каракал, сервал и другие) легко приручаются и исторически в Индии и Персии использовались в качестве охотничьих животных вместо собак. В индии его даже называли "гепард для бедных", потому что содержать охотничего гепарда дело затратное, а мелкий каракал сам кормится.

    Внимание, вопрос: чем же наши рыси хуже?

     


    ...уж лучше, чем от водки и от простуд (С) ВСВ
  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

     

    [2012-03-29 07:32:30] sema72 писал(а): Часто за кошкой присматривает росомаха, которая отбирает у нее добычу

    Судя по виду росомахи:

    Масса тела 9—18 кг, длина 70—86 см, длина хвоста 18—23 см. Внешне росомаха напоминает скорее медведя или барсука — тело у неё приземистое, неуклюжее; ноги короткие, задние длиннее передних

     

    РосомахаРосомаха, скорее подбирает недоедки у рыси, чем "отобирает у нее добычу". Ведь против массы веса рыськи 20 кг зубов и когтей, а также

    [2012-03-30 06:47:20] night_ghost писал(а): с их скоростью реакции и мышечным статусом

    Ведь как же может медлительная и неуклюжая росомаха отобирать добычу у рыси?

  • Аватар профиля vde vde13 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    Тут дело в том, что росомаха — полноправный представитель семейства куньих, и как у всех куньих, у нее есть прианальные железы, выделения из которых обладают особенно крепким и неприятным запахом. Волчья стая может попытаться загрызть росомаху только раз - по неопытности. Потом волки будут от нее держаться подальше. "Эстетка" рысь вообще не может находиться рядом с росомахой, и бросает добычу при появлении росомахи и ее "ауры". С таким "оружием" росомахе не нужна ни ловкость, не скорость - бегущую росомаху легко догоняет человек.

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    [2012-04-02 06:29:47] vde писал(а): чем же наши рыси хуже?

     

    Возможно из-за того что более мелкая кошка, чем рысь.

    Ведь домашние кошки тоже когда-то были дикими и хорошо приручились.

    Но ответ хотелось бы узнать, почему же  каракалы и сервалы так легко приручались.

     

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 12 мес. назад
    [2012-04-02 06:44:56] vde писал(а): рысь вообще не может находиться рядом с росомахой, и бросает добычу при появлении росомахи и ее "ауры"

    Вот оно оказывается как обстоит на самом деле. Интересно!

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru