Ардупилот на платах OpenPilot Revolution / RevoMini (записей: 1756)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-01-31 20:54:14] dchernov писал(а): Правильно ли я понимаю процесс заливкт прошивки под Windows?

    Представления не имею что там с виндой надо делать, под Линуксом все прошивается в одну строчку

    dfu-util -a 0 --dfuse-address 0x08000000 -D revomini_MP32V1F4.bin

    так что виртуалбокс с линуксом весьма рекомендуется.

    [2017-01-31 20:54:14] dchernov писал(а): Плата Airbot F4Acro

    Эта плата несколько отличается от Revolution и пока работа на ней даже не проверялась. В любом случае для нее будет отдельная сборка.

    [2017-01-31 20:54:14] dchernov писал(а): быстро моргает светодиодом

    В одной из последних прошивок вкралась бага, приводящая к HardFault при старте. В сегодня выложенной ее нет.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    Попробовал читать MPU по прерываниям. Не взлетело.

    • во-первых при включенном FIFO первое прерывание генерируется только когда это FIFO все заполнится, а в этом случае обработчик сбрасывает все данные.
    • а самое веселое что в таком режиме MPU генерит случайное штучное количество прерываний (1..4) - и затыкается. 

    В свободное время попробую потырить драйвер из Клинфлайта

     UPD. Зато пока пилил поддержку, добавил к интерфейсу HAL::GPIO недостающую функцию разрешения/запрешения индивидуальных внешних прерываний. Оказывается ничего подобного даже в либах от ST нету :(

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    Начал пилить поддержку платы АирботФ4, тут же полезли правки по вопросам совместимости. 

    • target_config.mk вынесен из папки support в папку конкретной платы
    • таблица дескрипторов PWM_IN вынесена в board.c
    • все дефайны настройки ориентации сенсоров вынесены в board.h
    • добавлен ifdef при сборке SoftSerial
    • добавлены ifdef-ы при определении дополнительных USART-ов

     Итог: 40 минут и оно собралось!

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    обновление

    • Добавлена поддержка последовательности сброса от Arduino32 - по спаду DTR на 1200 бод или пакет '1eaf' при установленном DTR
    • Исправлено зависание по отказу DataFlash
    • Исправлена потеря символов по USB без зависания при отключении
    • Добавлен режим  Failsafe по зависанию RC приемника - если нет изменений ни одного канала в течение 5 секунд

     

  • Аватар профиля WLear WLear в 7 г., 2 мес. назад

    [2017-02-01 05:16:59] night_ghost писал(а): Представления не имею что там с виндой надо делать, под Линуксом все прошивается в одну строчку так что виртуалбокс с линуксом весьма рекомендуется.

    Ну, что то нифига у меня плата F4, что была рекомендована в шапке топика, как дешевый и легкий заменитель АПМа, не желает прошиваться... ни под виндами, ни под линуксами... И, если под виндами, я получил постоянно и одинаково мигающий синий диод, ком-порт PX4 в устройствах и отсутствие соединения с МП, то из под убунты я не получил даже мигающего синего светодиода... (но порт так-же появился)...
    Причем iNav и прочие бетафлаи льются туда под маркой REVO - аж в путь... но хочется именно Ардукоптер, привык я к нему... :)
    Хоть какой-нить бы мануальчик... буквально пару строк, что делать под никсами - не все в них "на ты", мне пришлось поднапрячься, если честно, и то я совершенно не уверен в правильности моих действий...
    PS: а надо ли сначала припаять к I2C внешний баро/компас или можно пока "так"? Может из-за этого не стартует плата?

     

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-02-07 17:40:24] wlear писал(а): плата F4, что была рекомендована в шапке топика, как дешевый и легкий заменитель АПМа

    Эта плата весьма отличается от оригинальной Революшн, поддержку для нее я только что начал делать, поэтому лучший вариант это чуть-чуть подождать появления бинарника именно под нее. До выходных постараюсь собрать.

    [2017-02-07 17:40:24] wlear писал(а): а надо ли сначала припаять к I2C внешний баро/компас

    обязательно, с этого надо было начинать - не найдя баро/компаса Ардукоптер вешается на HAL::Panic(), что и дает ком-порт без коннекта.  Но тот бинарник что для Рево будет их искать на других ногах... 

     

  • Аватар профиля WLear WLear в 7 г., 2 мес. назад

    Ок, спасибо, буду паять барометр и компас и "немножко подождать". :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    Собрал бинарники для платы Аирбота

  • Аватар профиля dangerd DangerD D в 7 г., 2 мес. назад

    А можно всё таки добавить поддержку сонара (HC-SR04) ?) (Аналоговый по питанию)

    Собираю аналог мавика, определяюсь с контроллером, смотрю в сторону Pixracer, но он в два раза дороже обычного F4

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-02-08 08:23:32] dangerd писал(а): А можно всё таки добавить поддержку сонара (HC-SR04) ?)

    Пардон, как Вы себе это представляете?

  • Аватар профиля dangerd DangerD D в 7 г., 2 мес. назад

    пинов свободных нету?)

  • Аватар профиля WLear WLear в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-02-08 07:55:24] night_ghost писал(а): Собрал бинарники для платы Аирбота

    Эх, заливал dfu  из-под винды и бинарник из-под убунты...

    после включения долго (где-то минуту) горит только зеленый диод, потом загорается синий и горят оба - не мигая....

    соответственно МП никого не видит, на попытку соединения отвечает - "сердце не бьется". 

    ЗЫ: баро и компас припаяны, работают (проверял в iNav)

    ЗЗЫ: плату F4 и внешний компас с барометром покупал по ссылкам.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-02-08 09:33:42] dangerd писал(а): пинов свободных нету?)

    Пинов есть, сонара нет, как и времени им заниматься. Вот ежели PR на гитхабе сделаете - совсем другое дело будет.

    [2017-02-08 10:52:44] wlear писал(а): заливал dfu  из-под винды и бинарник из-под убунты

    Какой Вы однако быстрый! Я хоть и собрал но проверить что получилось только вечером смогу,  иногда и на работу ходить приходится :)

  • Аватар профиля WLear WLear в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-02-08 11:15:57] night_ghost писал(а): Какой Вы однако быстрый!

    Ага, я такой! :) У меня платка пока на коптер не поставлена - могу с собой таскать - много места не занимает. ;) А 5 минут на "залить и проверить" - найти можно. ;)

     

    PS: У меня еще один очень глупый вопрос, поскольку внятного описания процесса прошивки я не нашел...

    Bin - это все, что нужно залить в контроллер, чтобы он стал "Ардукоптером" или Нех, что лежит рядом - это собственно "прошивка", а bin это то, что рассказывает F4 как ему стать Пиксом? 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад
    [2017-02-08 13:18:31] wlear писал(а): Bin - это все, что нужно залить в контроллер, чтобы он стал "Ардукоптером" или Нех, что лежит рядом - это собственно "прошивка", а bin это то, что рассказывает F4 как ему стать Пиксом?

    И то  другое это прошивка, просто одна - HEX -  "одета" в ASCII - формат, а другая - BIN - нет. Пиксом оно никогда не станет ибо на Пиксе 2 набора датчиков а тут только 1, зато не глючный :)

    PS. Проклятые китайцы залочили флеш на моей плате F4, так что чтобы перешить мне придется цеплять FTDI к USART1 и шаманить

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru