Доехали мы до молодого березняка. Как приехали, вышли из машинки, увидели тут же грибы и уселись собирать. Так сказать "не отходя от кассы", наковыряли за час два пакета.

Семейство волнушек Полный пакет волнушек и немножко белых и шампиков

Ну всё - хватит! Нет же, руки так и тянутся к новым семейкам волнушкек. Их действительно - МОРЕ! Выбираешь молоденькие, крепенькие, с завернутыми краями.

Огромные волнухи выросли, еще молоденькие Молодые здоровулинки

Белые волнушки продираются из земли, пытаясь порвать окутанную их траву, но силенок не хватает, и так и остаются под настилом жесткой травы. Но их бледно-розовые шляпки видно, то там, то тут под каждой березкой семейка или целое селенье грибоков растет.

Под травой видно ведьмино кольцо волнушек. Соседи - свинушки и волнушки

В том же березнячке растут и подберезовики, на удивление огромные и совершенно без червоточинки, белые и шампиньоны, также менее съедобные, на наш вкус, грибы - сыроежки, свинушки.

Розовые волнушкиНа обратном пути заехали в другой березнячок, а рядом с ним лесок с дубиками и осинками растет, так там попались розовые волнушки.
Они красавы! Яркие и, в отличие от своей сестры белой волнушки, - чистенькие, растут над лесной подстилкой ярким розовым ковром.

 Слева чистенькая розовая волнушка. Справа беля волнушка с комочками земли и сухой трвы Лопухи розовых волнух

Оценка