Пещера Женевская. Красноярский край (записей: 2)

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    Автор фотографий и текста Михаил Попов.

    Эта пещера - идеальный полигон для спелеофотографов. Здесь так много объектов для съёмок, что пещера является практически безграничной для фотографов.

    В пещереК тайнам

    Женевская пещера расположена в районе Бирюсинского залива (Бирюсинский карстовый участок). Добираться таким образом: Красноярск - Дивногорск - Шумиха - Красноярское море - Бирюса - Кызыреевка - Долгий. Официально длина пещеры 6 800 метров, но есть участки, не отмеченные на картах. Глубина до 60 метров, ограничена водой Красноярского водохранилища. Пещера просторная, красивая и относительно сухая.

    Осьминог

    Космическая капляроща сталактитов

    Особая тема - сон в пещере. Дело в том, что только спелеологи и знают, что такое настоящий крепкий, полноценный сон. Все остальные люди вынуждены подчиняться суточному ритму, который задан вращением планеты Земля. Настало утро - значит, пора просыпаться, вставать, идти на работу. Даже если хочется поспать ещё, это вряд ли получится: солнечный свет, грохот транспорта, музыка от соседей, автосигнализация, телефон... В деревне с шумом чуть проще, там нет постоянного грохота, но всё равно - петухи орут, трактор рычит, да и вообще в деревне рано встают - много работы. Таким образом, только спелеологи и остаются спать в идеальных условиях: тишина, темнота, спокойствие. Только в таких условиях и выясняется, что нормальный сон длится 15-20 часов, а вовсе не 7-9, как нас пытались уверить медики. В нормальных условиях, где нет жёсткого ритма суток, человек спит и бодрствует примерно вдвое больше. Самочувствие при этом прекрасное. Много раз мне приходилось слышать от новичков, которые хорошо поспали в пещере: "Какая у меня голова ясная! Я полностью выспался впервые в жизни! Непривычное ощущение..."

    Летучая мышь видит сонМышка и Мишка

    Также хорошо знают про здоровый сон летучие мыши. Они впадают в спячку на всю зиму. У нас в Сибири нет опасных летучих мышей - они питаются мелкими летающими насекомыми. Не кусаются. Рот у них слишком маленький, чтобы укусить человека. Попробуйте укусить бегемота - поймёте. Летучие мышки совершенно беззащитные. Когда они спят, их легко взять рукой. Но не делайте этого! Мышка однозначно проснётся и погибнет. Ведь летучих насекомых зимой мышка не найдёт, а второй раз заснуть не сможет - снотворное вещество выделяется один раз в году, осенью. Правда, иногда мы наблюдали случаи, когда мышке удавалось заснуть вторично, однако это совсем редко.

    в гроте Венецсталактиты в пещере

    Процессы в капле одинокий сталагмит


    Женевская - карстовая пещера. Здесь хватает натечных форм кальцита. Любоваться и фотографировать можно бесконечно. Пожалуйста, не ломайте сталактиты! Они растут сотни тысяч лет. Эта красота принадлежит всему человечеству. Кто дал право "отломить на память"? К тому же дома сталактит высохнет и потеряет красоту. Оставьте красоту пещерам...

     Ледяная девушка закорючки

    Масштабы пещеры.

    вход в пещеру 

     источник: сайт "форум Винского"

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 5 мес. назад

    Средняя температура воздуха в пещере - примерно +4 +6 градусов. Ближе к выходу - ближе к внешней температуре.

    Исследование пещерыКакие тут стены!

    Вот где простор! Вот где можно полазить и порезвиться! Некоторые полагают, будто бы в пещерах непременно тесно... Так бывает лишь в редких местах. Но чаще всего здесь довольно просторно. Высота потолков в среднем от 3 до 10 метров, в некоторых гротах и более 20 метров - фонариком не достать..

    подземное лазаниеработа с веревкой

    Ледяные фигуры

    ледяная фигураподземный парадокс

    Кальцит в пещерах бывает самых причудливых очертаний... Мы не перестаём удивляться разнообразию форм. Такая красота!

    Сейчас сорвется...

    Летучие мышки - теплокровные. Значит, они могут и мёрзнуть! Часто летучие мышки перед сном группируются, прижимаются друг к другу. Так теплее.

    вместе теплееЧто она видит во сне?

    Ледяной водопад в музее ледяных фигур

    фантастическое зрелищеспелеофотограф

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru