Пещера Вертолетная (записей: 20)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 6 мес. назад

     

    [2011-10-17 01:58:12] svann писал(а): система SRT

    АКА Single Roup Technik. В переводе - Техника одной веревки. Что собсссно и было сказано.

     

     

    ИМХО эта техника предназначена на серьезные экспедиции в очень глубокие пещеры, для минимизации нагрузки на команду. Однако ж когда я пытался в молодости по пещерам лазать, в ходу еще были веревочные лестницы - куда там всяким зажимам со страховками...  И сия лестница, правда скромных размеров, до сих пор валяется в машине куда бы я не ехал -  и порой помогает. А при желании на привале из 400м веревки делается ~70-150м лестницы - да, вес безусловно проигрывает, но это играет роль только для многокаскадных пещер, а "вертолетная" имеет только одну шахту, да и то с осыпью по одному краю. В плюсе же у лестничной техники - как отсутствие дорогостоящего снаряжения, так и нетребовательность к навыкам - ибо лестницы знакомы всем с детства.

  • Аватар профиля данила данила1 пунктов в 12 г., 6 мес. назад

    Sema72. привет наше предложение на счет Вертолетной еще в силе, если ты еще туда не сходил. пытаемся выкроить время. Надеемся в ближайшие недели. Наученный горьким опытом предложу другим встретится уже там, время оговорим, скорее всего на ноябрьские праздники.

  • Аватар профиля данила данила1 пунктов в 12 г., 5 мес. назад

    посмотрел пути подъезда на видео. сайчас в такую погоду туда на легковой машине не проедеш. Решили поехать в Камское устье, (пешера Юрьевская, старинные рудники, действующие рудники-поиск потерянной пещеры). Выезжаем из Челнов в 9.00 4.11.11, возвращение 6.11.11. Растояние 400 км. У кого есть желание звоните 89372905949.

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 11 г., 8 мес. назад
    А, может всётаки организуем ВЕРТОЛЕТНУЮ. Я в суботу в Уфу в ИРБИС, прикупить еще один комплект снаряжения и новую веревку.
  • Аватар профиля данила данила1 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    Даже не знаю. Мы сейчас с братом работаем через смену, тоесть сутки я потом свободный день сутки он. Так до 23 августа потом всё поменяется. А без ночевки наверно тяжело будет, дорога не ближняя.

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru