Как готовиться и вести себя в пещерах? (записей: 14)

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    Уважаемые спелеологи! Прошу поделитесь краткими,  простейшими советами с чайником. Как готовиться, как вести себя в пещерах? Как определить куда можно соваться, а куда нельзя и т.п.?

     

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    Снаряжение для спелео похода

     

    Многие, наверное, догадываются, что для похода нужны как минимум такие вещицы как: палатка, спальник, рюкзак и т.д. Конечно, все зависит от того, что подразумевается под походом. Если вы собираетесь выбраться на один день, то возможно палатка и спальник вам не нужны, а может, вы просто будите ночевать в машине. А что нужно для спелео похода? Пещеры тоже бывают разные. Начнем с малого - вам вообще ничего не понадобится. Бывают такие пещеры, в которых нет опасных спусков, все пути проложены мостками и вас водит дядя экскурсовод. Эти пещеры особого интереса для нас не представляют.Далее сложнее. Пещера может быть просто пешей пещерой. То есть, наверное, там будет темно, грязно, сыро. Что же вам понадобится туда? Перечисляем:

    - Комбинезон – такая штука, которая будет не только мараться, но и переносить острые углы камней. В принципе сойдет и любая старая одежда, только в пещерах сыро, поэтому, лучше, если она будет не промокаемая.

     

    - Теплая одежда – в пещерах, конечно, теплее, чем на улице, но только когда на улице ниже 0. Наилучшим вариантом здесь будет термобельё и изотермик – костюм из флиса, полара, да много их можно найти сейчас. Сначала одевается термобелье, затем изотермик, а с верху одевается любая ХБ-шка для впитывания влаги. Из-за наличия сырости не рекомендуются вещи, быстро впитывающие влагу – например пуховые. Да, не забудьте про носки – теплые шерстяные, но и термо-носки тоже пойдут.

    - Сапоги – простые, резиновые. Наверное, чем они легче – тем легче вам. Болотники в пещерах абсолютно не нужны – хватит сапог до колена. Ботинки лучше не использовать, хотя такой вариант тоже не исключается.

    - Перчатки – хватает простых, огородных. Но лучше взять укрепленные или прорезиненные. Выбирайте на свой вкус. Также можно использовать верхонки. Брать с собой минимум 2 пары, лучше 3-4. Некоторые использовали полуперчатки – в сухих пещерах вполне не плохо, правда держать веревку в них не удобно – пальцы трет. Не рекомендуем.

    - Каска – вещь обязательна и необходимая. Спасает от низких потолков, камней сброшенных на вас вашими конкурентами и просто спасает от всего, что летит в голову. Выбор касок сейчас крайне велик. Может сойти и обычная строительная. Но помните – лучше на безопасности не экономить, поэтому берите специальную каску для спелеологии и скалолазания. Шлемы от мотоциклов и вело каски не пойдут.

    - Свет – да, в пещеры надо брать свет. Тащить за собой солнце не обязательно, да и не получится. Хватит двух фонариков. Двух потому что второй дублирующий - запасной. Фонарики должны одеваться на голову или каску – ручные фонарики не пойдут. Сойдет пара китайских, но лучше купить фирменный и знать на какое расстояние он должен светить и через сколько он светить перестанет. Также надо взять с собой запасной комплект батареек. Еще есть такие фонари – ацетиленовые или просто ацетиленка. Работают они от ацетилена, который вырабатывается в специальной штуке – ацетилен генераторе. Собственно кладете карбид в генератор, заливаете водичкой и зажигаете горелку. Получаете много яркого света, но требует дополнительной внимательности и умения пользоваться этой штукой. Некоторые фирмы делают каски с встроенными фонарями.

    На этом список вещей для простых пещер заканчивается. И вот вы походили, побродили, может даже заблудились и вас нашли только через три дня и вы не успели до конца израсходовать все батарейки, запасенные вами, стереть перчатки, руками откапали пару новых гротов и назвали их именами ваших любимых блюд. Вам показалось что этого мало – тогда вам нужно познакомиться с техникой SRT(Single Rope Technique – техника одной веревки). Вы сможете посещать пещеры с глубокими колодцами  и длинными и опасными перилами и т.д. Вот несколько вещей которые просто не обходимы:

    <- Беседка – специальная спелео беседка. В продаже есть несколько вариантов. Самим конечно  тоже можно сшить, но это уже прошлый век. Поберегите силы, нервы и в конце концов свою жизнь.

    - Рапид для беседки – карабин формы полуокружности или треугольный. Цепляется в беседку.

    - Кроль – нагрудный зажим. Замечательная штукенция. Просто необходима для подъема вверх.

    - Поддержка кроля – ремешок, который будет держать кроль на месте. Продается несколько вариантов.

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    хотя вполне можно обойтись без комбеза: любой плотный костюм, заместо каски - спортивную шапочку, для тех кто редко посещает пещеры. 

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г., 1 мес. назад
    По поводу света считаю, чем его больше тем лучше, и пещера становится красивее и потеряться сложнее. Представьте китайский фонарик высвечивающий клочёк площади под ногами,с которым приходиться считать все повороты что не реально, или мощный фонарь просвечивающий все объёмы пещеры на десятки и сотни метров, с таким вы увидите все красоты пещеры и возвращаться будет легче по зрительной памяти чем считая в слепую повороты. Сам использую один налобник и ручной галоген или мощный светодиодный, и запасной налобник с комплектами батарей.
  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    Кодекс спелеотуриста

    Вопрос охраны пещер всегда был чрезвычайно острым. То, что создается природой десятки и сотни тысяч лет человек может уничтожить и разорить крайне быстро. Посещение пещеры большим количеством людей без соблюдения элементарных мер безопасности часто приводит к значительным изменениям подземного микроклимата с катастрофическими для пещеры последствиями. Также иногда некоторые особенно опасные для пещер посетители рвутся вынести наружу те образования, что им понравились. Именно поэтому, в официальной спелеологии существует негласный кодекс поведения в пещере - набор достаточно простых правил поведения под землей, который позволяет максимально сохранить подземную среду и уникальную пещерную красоту для будущих поколений.

    Всем, кто хочет побывать в пещерах, необходимо следовать этому кодексу.

    Один из вариантов кодекса - это принцип минимального влияния на естественные процессы, который запрещает выносить из пещеры что-нибудь, кроме принесенного человеком или того, что появилось там, в результате деятельности человека, в том числе пещерные жемчуга и обломки наплывов. Этот же принцип запрещает оставлять в пещерах мусор.

    Действия людей не должны вызывать нарушений температурных, гидрологических, аэродинамических, биологических и других режимов пещеры, тем более разрушения формотворческих материалов и форм, а также гибель организмов.

    Придерживайтесь следующих правил во время прибывания в пещере:

    • ведите себя спокойно и не мчите в пещере, ходите маленькими группами;
    • не хватайтесь за наплывы, ничего не загрязняйте;
    • среди наплывов всегда проверяйте, куда ставите ногу или кладете руку;
    • будьте внимательны к товарищам;
    • двигайтесь одним путем - цепочкой;
    • не оставляйте никаких надписей или меток;
    • не беспокойте подземных жителей (рукокрылых и др.);
    • забирайте весь мусор с собой, даже если этот мусор не ваш;
    • с пониманием и уважением относитесь к установленным ограждениям.

    Другими словами: Не оставлять ничего, кроме отпечатков ног. Не брать ничего, кроме фотографий. Не убивать ничего, кроме времени.

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    Основные правила ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ в пещерах Туристы при посещении пещер обязаны строго соблюдать инструкцию по технике безопасности и указания инструктора- групповода. На данный маршрут допускаются лица не моложе 14 лет, лица моложе 14 лет допускаются только с родителями. Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по данному туристическому маршруту не рекомендуется. Общие меры безопасности: В Составе группы при передвижении по пещере должно быть не менее двух-трех хорошо и должным образом подготовленных cпелеологов. Одиночные передвижения допускаются только в экстренных случаях. Группа вышедшая на маршрут ПБЛ должна иметь мед. аптечки. Спелеолог должен быть готов в любую минуту оказать посильную тех. и мед. помощь товарищу. По мере передвижения по пещере следует все время контролировать состояние стен и уступов, избегая обвальных участков и камнепадных мест. Каждый участник подземных работ должен иметь не менее двух независимых источников света, обеспеченных полуторократным запасом питания от планируемого времени работ, а также надежное, испытанное личное снаряжение, одежду и обувь соответствующую условиям пещеры. Нельзя разводить костры у входа и в глубине пещеры. Бережно относитесь к местам получения воды (водокапы, озера) Употребление алкоголя, наркотиков и других средств, снижающих общую активность организма, во время прохождения системы - Строго Запрещается. Прохождение пещеры:

    1. Стены и потолок: - руками, спиной, ногами, рюкзаками, любыми другими предметами - НЕ ТРОГАТЬ!

    2. Не дергать никаких торчащих из стен и особенно потолка камней, это могут быть замковые. ЗАМКОВЫЕ КАМНИ НЕ ТРОГАТЬ!!!

    3. Запрещается громко кричать, кидаться камнями, кладкой, взрывать хлопушки, петарды, а также создавать другие громкие звуки.

    4. Во время прохождения каждый обязан следить за собственным самочувствием, о недомогании, сильной усталости сообщить руководителю группы.

    5. В пещерах всегда существует опасность обезвоживания организма. Обезвоживание происходит постепенно, но значительно снижает работоспособность организма и все время увеличивается, даже если вы напились после нескольких часов работы. Пить в пещере необходимо понемногу, но часто (через 20-30 минуг по 2-3 глотка). Можно пить энергетические напитки или воду с солью и сахаром, что восстанавливает солевой баланс и придает силы.

    6. Оставляйте мусор только в специально отведенных местах, либо выносите на поверхность.

    7. Справлять естественные потребности необходимо в специально тведенных местах.

    8. При ударах об потолок пещеры головой, необходимо говорить «Привет система».

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    спасибо :) полезная инфа

     

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г., 1 мес. назад
    [2012-03-14 20:53:01] sema72 писал(а): ЗАМКОВЫЕ КАМНИ НЕ ТРОГАТЬ!!!

    Как узначть, что камни замковые? И что такое "замковые"?

    [2012-03-14 20:53:01] sema72 писал(а): Стены и потолок: - руками, спиной, ногами, рюкзаками, любыми другими предметами - НЕ ТРОГАТЬ!

    А если это шкурник и по-другому просто не пролезть?

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    еще вопросик можно:

    если пещера огромная, то как в ней ориентироваться?

     

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    Замковые камни это, камни которые удерживают другие камни или их скопления от обвала (вытащи один и обвалится много тонн). В пещере лучше вообше не трогать камни не разбирать завалы не пролазить между камней которое плохо держаться(живые камни).

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    А если это шкурник и по-другому просто не пролезть? Для разных людей это разные понятие, для некоторых шкурник это проход или лаз в котором есть вероятность задевания стен,  для других где рвётся одежда и они вгоняют себя туда так, что ломают себе рёбра. Если можно пролезть шкурник то надо идтит, не забывая о ТБ, всегда иметь возможность отступления.  ВАС ЖДУТ ДОМА!!! 

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г., 1 мес. назад
    [2012-03-15 04:55:54] oledon писал(а): еще вопросик можно: если пещера огромная, то как в ней ориентироваться?  
    Иметь при себе схему(карту) пещеры, компас, карандаш. Если плохо ориентируетесь по карте прокладывать ходовой шнур в наиболее запутаных местах и устанавливать метки(каторые потом можно будет убрать). Почаще оглядываться и запоминать зрительно ландшафт обратного пути,  ведь когда вы пойдёте обратно ландшафт будет совсем не похож на тот когда вы шли внутрь. Некоторые проходят пещеру сразу насквозь не отвлекаясь на красоты(что дезориентирует), а запоминая путь и только на обратном пути рассматривают достопримечательности и красоты.
  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г., 1 мес. назад

    Столько оказывается тонкостей!

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 12 г. назад

    А тема-то довольно интересная оказалась!

    по запросу в яндексе на первом месте

    Может продолжение будет? :)

     

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru