примус (записей: 23)

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    а посоветуйте мне, пожалуйста, примус.

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    горелка плюс баллон - лучший примус :) С бензином возиться после газа вряд ли кто согласится Крутой

     

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    ну да, я про них)

    моделей много разных, не знаю, что выбрать

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    Попробую внести ясность.

    1. Горелки бывают на жесткий баллон и на мягкий. Жесткий - это как был у челябинцев, который одновременно является основанием горелки. Мягкий - это как у нас, требует подключения сбоку.

    2. Жесткий баллон равной емкости примерно вдвое дороже мягкого, и слегка тяжелее. Для примера, мягкий к моей плите стоит 60р, жесткий той же емкости 150р.

    3. Горелки стоят соответственно обратно: на жесткий баллон это изящная конструкция,  на мягкий - плита с корпусом.

    4. Так что если планируется много готовить на газу, то горелка под мягкий баллон с запасом баллонов заметно дешевле и легче, под жесткий - удобнее. Если как средство аварийное - то без разницы. Я взял из этих соображений под мягкий, но использовал с тех пор только один баллон: разжечь костер все равно надо, а тогда зачем нам горелка? ;)

    После того как определишься с типом, остальное - по цене, 3-я позиция снизу и будет искомой :)

     

     

     

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    я бы предпочла жесткий. плитки слишком большие, и подключать газовые баллоны шлангами я боюсь)

     

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    Бывают не только большие, но и маленькие.

    У нас вот такая газовая горелка - маленькая компактная, места почти не занимает, в чехольчик упакована.

     

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    Угу, и никаких шлангов :) К тому же высота центра тяжести получается значительно ниже - посуда стоит устойчивее.

     

  • Аватар профиля Svann Svann1 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    Этот примус на фото только для лета. При нуле градусов надо постоянно греть руками. У меня есть такой. Сменил на другойСмеюсь, который видели на Атыше.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    У меня и машина тоже тока для лета :)

     

    На самом деле все не так мрачно, главное баллон на холоде размещать с подветренной стороны.

     

  • Аватар профиля Svann Svann1 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    Когда около ноля- хоть с какой стороны- все хреновоСмеюсьСмеюсьСмеюсь!

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    а почему нельзя в холоде?

  • Аватар профиля Svann Svann1 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    Баллон одностенный и газ замерзает. Большие баллоны двухстенные, как термос и работают до -20 градусов.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    Зато и железа вдвое больше на себе таскать :) Так что если не планируется использование зимой, то вполне.

    Кстати, щас вспомнил - зимой мы ни разу и не пытались им пользоваться! Это летом тепло, и можно без костра обойтись, а зимой и согреться хочется, и шмотки промокшие высушить - так что костер организуется пренепременнейше. А если есть костер то зачем нам газ? ;)

     

  • Аватар профиля Larry Larry в 11 г., 11 мес. назад

    Затем, что пока дрова собираем, уже чай греется Смеюсь
    Дележка опытом для тех автотуристов, у кого авто на газу. В своем зверожопце при установке ГБО сразу предусмотрел установку крана от обычного бытового газового баллона в автомобильный баллон. К нему подключался бытовой газовый редуктор "лягушка" и через шланг длиной около 5 метров в свою очередь подключалась портативная настольная двухконфорочная газовая плита. Если у вас уже сустановлено газовое оборудование и нет желания резать/варить газовый баллон автомобильного ГБО, то внедриться можно в уже существующую газовую магистраль через тройник с краном или через имеющийся штуцер отбора паровой фазы мультиклапана автомобильного газового баллона (но только в том случае, если таковой мультиклапан имеется, т.к. есть мульты и без отбора паровой фазы).

  • Аватар профиля Svann Svann1 пунктов в 11 г., 11 мес. назад

    Так и мне тот примус служил лет семь, да и сейчас работает! Но все-таки второй примус лучше, хоть и тяжелее!

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru