Обновление - видеоредактор и не только (записей: 12)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 10 мес. назад

    "Строили мы строили и наконец построили, да здравствуем мы!" (С) Чебурашка

    Наконец-то удалось завершить еще один затянувшийся проект - встречайте редактор видео!

    Ибо видео, в отличие от фотографии, это процесс. И практически всегда в нем есть моменты, которых лучше бы не было - обычно это подготовка и окончание, иногда тянутые сцены без действия, или там что-то не то в кадр залезло... Конечно же, можно смонтировать ролик на компьютере и затем выкладывать, но это удобно для больших задумок с серьезным творческим подходом. А вот редактировать каждое "смотри как я с горки съехал!" быстро надоедает.

    И вот тут-то приходит на помощь редактор сайта, который позволяет быстро и удобно сделать все это, и не только это.

    На видеороликах в том месте, где растет кнопка редактора изображений, появилась такая же кнопка:

    Нажав на которую, получаем редактор, очень похожий на редактор изображений.

    Отличия минимальны - строка времени да  несколько кнопок, но именно в них-то и весь фокус!

    Движки на линии времени позволяют задать начало и конец фрагмента, кнопки покадрового перемещения позволят точно выбрать нужный кадр, а кнопки обрезки/вырезки удалят ненужное.

    Как и для фотографий, есть возможность отражений, поворотов и обрезки кромок. Также есть возможность скорректировать искажения объектива экшн-камер, причем в отличие от фото коэффициент коррекции всего лишь один, и его легко подобрать вручную. Конечно, такая схема коррекции менее точнА чем использованная для фотографий, но и ее точности для видео хватает с избытком.

    Рядом с иконкой миниатюры появилась кнопка "установить миниатюру", которая позволяет использовать в качестве миниатюры выбранный кадр.

    Полученный результат всегда можно просмотреть по кнопке "воспроизвести", точнее это будет видео предпросмотра - малого размера и с невысоким  качеством, зато позволяющее увидеть результат сразу же. И только после нажатия кнопки "Сохранить" начнется обработка видео в полном разрешении, занимающая длительное время - одна только коррекция рыбьего глаза делается со скоростью всего 2 кадра в секунду, то есть более чем в 10 раз медленнее чем нормальная частота кадров, а значит 6-минутное видео будет обрабатываться целый час. При этом альбомом можно продолжать пользоваться, загружать и/или редактировать другие фото и видео.

    Все изменения всегда можно откатить, вернувшись к оригинальному видео.

     Подробная инструкция по работе с редактором есть во встроенной Справке.

    Но редактором все хорошее не заканчивается! Ибо во время работы над ним было произведено множество улучшений во всей работе с видео. 

    • Обработка видео теперь имеет указатель прогресса, позволяющий оценить необходимое время.
    • При обновлении страницы с недообработанным видео обработка не прерывается, а спокойно заканчивается.
    • Загружаемые и/или обрабатываемые ролики не "толкаются" на процессоре, а встают в очередь и выполняются последовательно.
    • Исправлено зависание загрузки, вызванное повторной отправкой запросов POST браузером FireFox (есть у него такая бага...)
    • поймано множество разных мелких багов.

    PS. Текущий статус редактора видео - бета-тестирование, но для загружаемого видео он не представляет никакой опасности, ибо оригинал видео сохраняется.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Бета-тестирование можно считать законченым - редактор работает. За это время было выловлено и устранено несколько багов, а также сделано несколько мелких улучшений. И самое главное - редактором уже обработано  и выложено несколько роликов :)

  • Аватар профиля leshak leshak в 8 г., 9 мес. назад

    Может и попробовал бы, но вот опять грузишь пол часа, а в итоге "нет прав..." и на размещение и на редактирование... И даже устав быть участником бесконечных экспериментов, нельзя удалить учетную запись...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Дык если что не получилось надо не полчаса мучаться, а СРАЗУ писАть - подробно и с УРЛом.  Тогда бы мы имели шанс исправить, а не играть в угадайку.  На сайте некоторое время назад были проблемы с исполняющей системой, и поэтому что-то могло покривиться. А как же мы узнаем что что-то не работает ежели все будут МОЛЧА ХЛОПАТЬ ДВЕРЬЮ?

    Удалить учетную запись - а смысл? Чтобы все ранее выложенное осиротело и никто не узнал автора - или чтобы удалить все скопом, вместе с чужими комментариями? Поэтому сразу было принято решение "что написано пером - не вырубишь" (С). Тем более на эмоциях.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Права исправлены

  • Аватар профиля leshak leshak в 8 г., 9 мес. назад

    Спасибо.

    Дак вся жисть на эмоциях. Душа запела, хочется поделиться, а тут... Я вроде и так терпеливо пытаюсь участвовать в процессе, ворчу правда много - ну, бывает...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    В начале мая я узнал что оказывается у меня город сносит оба моих гаража безо всяких переездов и компенсаций - так что я вынужден бегать и искать/покупать гаражи взамен, организовывать переезд и все прочее.

    Два месяца назад началась эта хрень на  сайтах, так что мы тут все вертимся как уж на сковородке пытаясь поймать и починить, или хотя бы сделать временный рабочий вариант.

     

    Две недели назад у машины сломался поршень, повернулся и пробил стенку цилиндра с закономерными последствиями  - так что я фактически попал на новый мотор. 

     И как же мне порой хочется проявить эмоции... 

     

  • Аватар профиля leshak leshak в 8 г., 9 мес. назад

    "Жизнь она полосатая"...(анекдот)

    Без эмоций: пытался сейчас грузить видео divx  порядка 1 гига, загрузилось 63% где-то за 0,5 часа, загрузка встала. Подобное уже было с большими объемами. То ли по весу, то ли по времени отсекает...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Специально при загрузке ничего не режется - при тестировании загружали 10гб FullHD фильм. Ограничение на общее время сейчас установлено в 30 минут, но реализуется оно при обработке, так что можно залить хоть 3 часа и из них редактором нарезать нужное.  

    При загрузке все режется на куски по 1мб, каждый из которых при неудаче передается снова и снова (5 попыток на каждый), так что вроде зависАть не должно.  В логах я вижу что браузер просто перестал посылать эти куски по каким-то своим соображениям, отчего остался недогруженный файл Movie_00_(Май 2015).divx размером 689 мб. В TODO записАл докачку...

    Ну и традиционный вопрос - ОС, браузер? Попробуем смоделировать ситуацию.

  • Аватар профиля leshak leshak в 8 г., 9 мес. назад

    ХР 3, Опера. Пытался сейчас зегрузить с Яндекс браузера. Результат 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Мистика, DIVX разрешен в движке аж 7 лет как...  Будем посмотреть

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 8 г., 9 мес. назад

    Вредителя нашли и обезвредили, загрузка всех форматов видева восстановлена. Пруф

    технические детали

    Самое странное в баге было то, что ошибка возникала ПОСЛЕ загрузки, а не по приему первого куска, хотя проверяется каждый кусок как индивидуальная загрузка. А причиной оказалось наложение особенностей движка и кривых рук некоторых плагинописателей. Лирическое отступление - в движке почти все опирается на так называемые фильтры - это такая штука через которую любой дополнительный модуль (плагин) может вмешаться в самое корневое поведение движка. Вобщем, мерзостно но удобно... пока не приходится разбираться "а кто тут напакостил". Ну вот, список форматов тоже может фильтроваться (вероятно для добавления новых форматов), а плагин для показа видева в записях блога внаглую взял и запретил те форматы которых он не знает.  А при загрузке всех кусков файла, кроме последнего, никакие плагины не подгружаются (для скорости), вот он и вредил только на самом последнем, обламывая всю загрузку.

    А DIVX ныне не самый распространенный формат, у меня из всего видева нашелся только один древний мультик в нем, поэтому-то во время тестирования он не попался...

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru