Точки конфлюенции (записей: 4)

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г., 6 мес. назад

    Скорее всего все из нас знакомы с паралелями и меридианами с детства. Координаты любой точки на нашей планете можно выразить в градусах, минутах, секундах широты и долготы. Пересечение широт и долгот, там где минуты и секунды координат выходят на ноль называются точками конфлюенции или слияния.

    И что с этим делать?

    Есть такой сайт http://www.confluence.org/ , на котором собраны отчеты обо всех посещениях точек слияния. Обычно это достижение места слияния любым способом, фотографирование окружающего пространства: четыре стороны света и экран навигатора с координатами данной точки. Фотографии вместе с отчетом о достижении цели размещаются на сайте.

    А что же в этих точках?

    Да ничего особенного, чтобы выделяло бы слияние из окружающего мира. 

    А для чего всё это?

    По официальной версии сайта http://www.confluence.org/ посещение точек можно разделить на две цели:

    Во-первых, сайты турфирм, путиводители по странам и континентам снабжены только лучшими фотографиями достопримечательностей, а что же на самом деле представляет собой окружающая природа данного района не всегда ясно. А беспристрастное фотографирование может показать нам мир какой он на самом деле.

    Во-вторых, сравнивая фотографии разных лет, сделанные на одной точке, можно проследить как меняется окружающая действиетльность.

     

    Вот и я не так давно загорелась данной идеей посещать такие точки. Говорят, что в некоторых местах нет ничего особенного, но как же переполняет гордость от того, что ты там побывал.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 6 мес. назад

    А не интереснее ли ездить по достопримечательностям - местам, где действительно есть на что посмотреть?  Вокруг столько всего необычного либо просто красивого, так зачем тратить время на эти жертвы нумерологии?

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г., 6 мес. назад

    Почему же "жертвы нумерологии"? Это ведь своего рода поиск чего-то неизвестного, до последнего момента не понятно, что ждет тебя на этих точках.

    Достопримечательности да - интересное зрелище, пусть то природное или построенное человеком.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г., 6 мес. назад

    [2011-09-25 08:33:17] sova писал(а): очему же "жертвы нумерологии"?
    Во-первых потому,что положение нулевого меридиана выбрано произвольно - окажись селение Гринвич чуть бочнее, и все ваши точки сместились бы.

    Во-вторых, система меридианов и параллелей основана на десятичной системе счисления - а в других системах совсем иные значения будут "круглыми".

     

    Так что весь выбор точек базируется на куче допущений, ежели единственный критерий - "круглые координаты". С тем же успехом можно раскрутить глобус и втыкать в него иголки :)

     

    PS. Был в одной из. Нунаф.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru