Возврат домой тем же маршрутом обратно. (записей: 5)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    Первый раз описание такой возможности встретилось давным-давно, в книге братьев Стругацких "пикник на обочине", и сразу заинтересовало. Вот только в реальной жизни почему-то такая полезная возможность не попадалась. Разве что навигаторы TomTom умеют вести по треку обратно  - но в связи с аховым положением с картами наших окресностей они у нас популярностью не пользуются.

    А ведь насколько полезной была бы такая возможность для беспилотника! Не ломиться дурОм по прямой, а вернуться по тем точкам, где мы уже побывали...

    Так что некоторое время назад я оформил Feature Request команде Ардупилота - который тут же ... был закрыт. Обосновывалось это тем что дескать дубль - но в обсуждении промелькнула и настоящая причина - пытались делать, и на около 400 точкек их запись трека укладывала полетный контроллер напрочь.

    Но ведь на этом сайте уже работает похожий алгоритм обратотки треков! Так что пришлось взять дело в свои руки, и написАть библиотеку накопления и обработки трека, с прореживанием ненужных точек и удалением петель. В работе его можно посмотреть тут или скачать файл тут. В видео все это работает на STM32F103, время обработки точки в микросекундах. 

    Для реализации возврата домой осталось совсем чуть-чуть - полетный режим, который выбирал бы точки обратно и вел дрон по ним.

    Теперь, как говорится, будем посмотреть на реакцию официальной команды - это видео им отправлено тоже. Но, судя по развитию последующей беседы, "оставь надежду всяк сюда PR постящий" почти (С).

    PS. А захотелось им чтобы трек вел коптер 3D, летая по многоуровнеаым парковкам :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 2 мес. назад

    События продолжили развиваться - и с меня теперь уже ТРЕБУЮТ высоту! Ну-ну, ага щасс...

  • Аватар профиля lml lml1 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Гениальная идея, давно думал почему это нереализовано нигде.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Скоро появится в апстриме, но от другого автора и скорее в виде пародии - макс 100 точек на весь маршрут :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 4 мес. назад

    новые сборки Ардупилота с моим ХАЛ имеют режим SafeRTL, реализованный через мою AP_WayBack,  доступно ~4000 точек маршрута, что больше чем трек Владивосток-Калининград по автодорогам

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru