MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Произошло чудо, с прошивкой MinimOsd_Extra_Uni.850DV-release  всё как-то упс и заработало!!! Ничего не пришлось менять в МР. Данные от АРМ поступают, экраны переключаются, настроечный экран оказывается среди них, принципы управления понятны. 

    Теперь история по порядку:

    После загрузки прошивки MinimOsd_Extra_Uni.850DV-DEBUG при попытке загрузки шрифта СТ выдавал ошибку. Вернулся на 848 (не заметил 849), загрузил шрифт, потом прошил 850-debug, шрифты не грузил. Проверил экраны в СТ, потом подключил OSD к АРМ, на экране каша из панелей, экрана с flight data нет, надписи no input data и чего-то над ней тоже. Включал/выключал несколько раз, случайно сдёрнул с OSD Tx/Rx, не заметил этого, подал питание на систему и вот после этого на экране появились надписи:

    PULSE=15 SPEED=57600

    NO INPUT DATA!

    CRC DROPS=0

    BYTES=0 LOST=0

    PACKETS GOT=0 SKIP=0

    WAIT = две группы меняющихся цифр

    NAV MAX=0 SUM=0

    CNT=0

    В процессе всех этих мучений заметил любопытный факт в отношении совместимости OSD и телеметрии на одном порту UART0 :

    при подключенному к APM модулю WiFi телеметрии, даже если подключить параллельно ей OSD только по питанию, а Rx/Tx не подключать (в воздухе висят), связь с МР по WIFi каналу сразу рвётся и больше не восстанавливается. На экране тоже всё пропадает, no signal. Для справки - коннект МР с WIFi модулем происходит по протоколу TCP, но это так, к слову, к делу не относится.

    Это всё совсем непонятно, каналы приёма/передачи-то OSD уже совсем никак не может отнять, даже если бы захотела. Ерунда какая-то.

    В целом всё вроде как заработало, что произошло не знаю, наверное Вам удалось что-то ещё в версии 850 добавить, что решило мою проблему. Спасибо.

  • Аватар профиля Александр Нестеров Александр Нестеров в 7 г., 10 мес. назад

    Задал вопрос на гитхабе, задам и здесь еще раз, похоже на официальный тред поддержки :-)

    Отличная прошивка, классная софтина для конфигурации экранов, в разы лучше шрифты. Вопрос такой: можно ли сообрать ее для Multiwii? Вижу, что в оригинальной версии minim-osd-extra можно было собрать на multiwii. С прошитой последней версией при подключении к мультивии, оверлей пропадает, есть только видео с камеры.

  • Аватар профиля kostya-tin kostya-tin1 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    Добрый день. спасибо за отличную ОСД. очень понравился ее функционал. правда есть несколько вопросов по нему: 1. не разобрался с экраном настройки самой ОСД. открывал его, а по нему просто бегал курсор, а чем управлять этим курсором - так и не понял 2. кто считает скорость и напавление ветра? у меня самолет без датчика воздушной скорости, но АПМ вполне правельно считал скорость и направление, а тут часто показывает встречный ветер независимо от направления полета. хотя рассчетную воздушную скорость показывает вполне реальную 3. По радару. У меня как то странно распологаются направления. запад сверху, восток снизу, юг справа, север слева. в теории север должен быть сверху
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-03 19:02:58] serdg писал(а): наверное Вам удалось что-то ещё в версии 850 добавить, что решило мою проблему.

    Нет, ничего в этой части не делалось. Просто чудо :)

    [2016-06-04 08:04:33] loginza-73c8c6b0238685105ca757728c5eaf66 писал(а): можно ли сообрать ее для Multiwii?

    Теоретически она должна поддерживать этот протокол "из коробки". Практически - у меня нет такого контроллера так что я не в состоянии отладить работу с этим протоколом. Есть OpenPilot Atom, и если удастся перешить его в Cleanflight вот тогда будет работать.

     

    [2016-06-04 13:40:56] kostya-tin писал(а): не разобрался с экраном настройки самой ОСД. открывал его, а по нему просто бегал курсор, а чем управлять этим курсором - так и не понял

    Пультом - правый стик меняет строки и значения, левый лево-право - экраны

    [2016-06-04 13:40:56] kostya-tin писал(а): кто считает скорость и напавление ветра

    Контроллер. ОСД только показывает готовые данные.

    [2016-06-04 13:40:56] kostya-tin писал(а): По радару. У меня как то странно распологаются направления. запад сверху, восток снизу, юг справа, север слева. в теории север должен быть сверху

    Взято "как есть" из NazaOSD, не отлаживалось вообще ибо у меня сдох уже второй RX5808 и я опять остался без FPV :cry:

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-03 19:02:58] serdg писал(а): если подключить параллельно ей OSD только по питанию, а Rx/Tx не подключать (в воздухе висят), связь с МР по WIFi каналу сразу рвётся и больше не восстанавливается. На экране тоже всё пропадает, no signal. 

    Не хватает питания? ОСД жрет неплохо так.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Питание проверял, 5В, как должно быть - обе стороны OSD питаются пока от контроллера.

    Сейчас обратил внимание, что земля контроллера подключена к OSD через её вывод GND, а по описанию нужно подключать к выводу BLK. При прошивке земля адаптера именно к нему присоединяется. Не обратил внимания сначала, смутило обозначение GND. Сейчас не проверить, далеко от железки нахожусь. Это может быть причиной описанного странного поведения? Не знаю пока истинного назначения вывода GND у OSD, но похоже, что это не земля всё же.

    На мысль навело вот что. Питание контроллера и видеоканала у меня пока идёт от одной и той же батареи. Т.е земля у них общая. Но при отключении земли видеоканала от OSD (видео выходы камеры и передатчика оставались подключенными к ней), символы на экране сохранялись, но начинали моргать примерно 1 раз в 1-2 секунды. Такого не должно быть, если  земля батареи, контроллера, обоих сторон OSD и видеоканала есть один и тот же провод, что имеет место при питании обоих сторон OSD от контроллера и питании видеоканала с контроллером от одной батареи.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-04 19:38:39] serdg писал(а): земля контроллера подключена к OSD через её вывод GND, а по описанию нужно подключать к выводу BLK.

    не влияет, они просто параллельны

     

    [2016-06-04 19:38:39] serdg писал(а): Но при отключении земли видеоканала от OSD (видео выходы камеры и передатчика оставались подключенными к ней), символы на экране сохранялись, но начинали моргать примерно 1 раз в 1-2 секунды. Такого не должно быть,

    Совершенно верно - такого не должно быть. Вот та точка откуда можно начинать искать проблему

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    v850
    * новая панель "Channel value" которая отображает значение для выбранного канала

    И в ней всё-всё работает :)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-04 20:25:46] night_ghost писал(а): Совершенно верно - такого не должно быть. Вот та точка откуда можно начинать искать проблему

    Да, вопрос оказался в питании. На входе в контроллер 5,1В, а после защитной цепи в нём оставалось 4,55В. При подключении одновременно ОСД и модуля телеметрии падало до 4,48В, а для ОСД предел 4,6В.

    Подал напрямую на ноги контроллера 4,9В и всё встало на свои места, в т.ч. одновременная работа ОСД и телеметрии и устойчивость самой ОСД.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Поэтому-то и крайне не рекомендуется кормить видеотракт от контроллера - общее его потребление легко превышает 2 ампера, а вся остальная авионика употребляет вскладчину не более 0.5а.

    Я последнее время перешел на такие DC-DC преобразователи - легкие, с высоким КПД, 3а отдают почти без нагрева, и что самое приятное - частота преобразования порядка 1.5МГц(!), что позволяет легко отфильтровать пульсации на ферроблоках и легких керамических конденсаторах. Только нужно сначала выставить нужное напряжение на нагрузку (например автомобильную лампу габаритов), потом аккуратно снять подстроечный резистор и померять сколько там получилось. Ну и припаять постоянный нужного номинала. Для 4.99в у меня получилось нужно 42к.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    У меня ток потребления всей схемы 120мА всего, вместе с видеочастью. Сам видеоканал (камера + передатчик) питается не от контроллера, конечно, прямо от батареи. Проблема не в просадке модуля питания. У него без негрузки на выходе 5,1В, а должно быть 5,37В - это чтобы за минусом падения напряжения на защитной цепи контроллера (0,5-0,6В на диоде) оставалось 4,7-4,8В. Причём в описании именно 5,37В и указано, а по факту 5,1В. Я пробовал его нагружать - до 2,4А падение напряжения меньше 0,05В.

    Модуль штатный для АРМ, проходной, с измерением тока всего борта, поскольку от него питается дальше регуль и мотор. Видимо некондиционный попался, буду требовать замены. Покупал недавно, при получении не догадался проверить.

    Любопытно то, что он по внешнему виду один в один с тем, что на вашей ссылке, только нет подстроечного резистора, а на второй стороне платы низкоомный резистор датчика тока и усилитель сигнала этого датчика тока для АЦП контроллера. И похоже, частота преобразования близко к 1,5 Мгц, посмотрел осциллографом наводку на пару витков провода, положенных сверху на плату. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-07 05:53:14] serdg писал(а): У меня ток потребления всей схемы 120мА всего, вместе с видеочастью

    Очень странно, ибо MAX7456 145ма один только имеет право употребить по даташиту.  Судя по наличию диода контроллер это АПМ - а его собственное потребление от силы 20ма.

    [2016-06-07 05:53:14] serdg писал(а): Сам видеоканал (камера + передатчик) питается не от контроллера, конечно,

    ОСД кормить независимо от контроллера логичнее и по соображениям модульности - дабы вся видеочасть была законченным узлом с единым питанием.

    [2016-06-07 05:53:14] serdg писал(а): Любопытно то, что он по внешнему виду один в один с тем, что на вашей ссылке, только нет подстроечного резистора, а на второй стороне платы малоомный резистор датчика тока и усилитель сигнала этого датчика тока для АЦП контроллера. И похоже, частота преобразования близко к 1,5 Мгц

    Ну значит в кои веки попался приличный повермодуль, ссылочку бы :)  И если на выходе ровно 5.1 то проще всего закоротить защитный диод.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    [2016-06-07 07:27:50] night_ghost писал(а): Очень странно, ибо MAX7456 145ма один только имеет право употребить по даташиту.

      

    Измерял в разрыве между провода между повермодулем и контроллером с полной нагрузкой. Что есть, то есть. Возможно потребление   MAX7456 растёт с увеличением напряжения питания, когда аналоговая часть питается от радио/видео тракта (12В), а от 5В оно небольшое? Я запитывал всю сборку от внешнего источника питания 4,9В напрямую на ноги АПМ, отсоединив провод повермодуля и всё начинало работать как часы. Сегодня проверю потребление в этом варианте.

     

    [2016-06-07 07:27:50] night_ghost писал(а): Судя по наличию диода контроллер это АПМ - а его собственное потребление от силы 20ма. ОСД кормить независимо от контроллера логичнее и по соображениям модульности - дабы вся видеочасть была законченным узлом с единым питанием.

     

    Да, это АПМ, но измерял я потребление всей сборки (АПМ, датчик скорости, компас/GPS, приёмник FrSky, ОСД, WiFi модуль телеметрии)? Они же все от контроллера питаются. И получалось 120мА в пике. ОСД кормить независимо от контроллера пока побаиваюсь, есть информация, что она сильно греется при питании аналоговой части от 12В, а охлаждение у меня будет не очень хорошее, поэтому заранее ухожу от этого риска.

     

    [2016-06-07 07:27:50] night_ghost писал(а): Ну значит в кои веки попался приличный повермодуль, ссылочку бы :)  И если на выходе ровно 5.1 то проще всего закоротить защитный диод.

     

     Закорачивать защитный диод при таком раскладе нельзя, 5,1В – перебор для ОСД, по инету она быстро дохнет при превышении 5,0В. А ссылочку, это пожалуйста, правда в России покупал, именно в расчёте на возможность обмена, если что, хотя это и дороже. Но на картинке на их сайте он совсем по-другому выглядит, хотя по факту один в один с вашим по ссылке.

    Согласились поменять, предварительно проверив выходное напряжение на всех блоках, что в наличии.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 10 мес. назад
    [2016-06-07 08:16:24] serdg писал(а): есть информация, что она сильно греется при питании аналоговой части от 12В

    Информация малость неверная :) Там нет питания от 12в - плата ОСД содержит свой преобразователь 12->5, вполне рабочий, просто в этом режиме аналоговая часть питается от ДРУГИХ 5в и - что самое пагубное - с другой землей. По даташиту же разница напряжений между землями должна быть просто мизерной - а теми токами, что жрут силовые моторы,  даже на маленькие петли уже наводятся значительно бОльшие напряжения - и выпускают  из MAX7456 волшебный дым...

    Поэтому лучший способ питания - это оставить соединенными перемычки как и при питании от 5в, но подать 12в на внутренний преобразователь, отключив 5в от контроллера. До перехода на микро-ОСД у меня все работало именно по такой схеме и пока еще работает на отладочном стенде.

    [2016-06-07 08:16:24] serdg писал(а): Закорачивать защитный диод при таком раскладе нельзя, 5,1В – перебор для ОСД

    5.2в - перебор, а 5.1 еще вполне. Но всегда можно напряжение чуть понизить, зашунтировав задающий резистор дополнительным, на глаз где-то на 1МОм - это уменьшит напряжение на 2% или те самые 0.1в.

    За ссылочку спасибо, возьму на потрогать.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 10 мес. назад

    Про преобразователь я знаю, именно о его нагреве и идёт речь на каждом сайте, где про всю эту тему пишут. У вас не было проблем с его перегревом? 

    Немного подробнее про подачу 12В на внутренний стабилизатор, если можно. Мысль в целом понятна. Конкретно, я правильно понимаю, что подав 12В на аналоговую часть, мы получим 5В на обоих частях ОСД, если оставить перемычки?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru