MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля Andrey3167 Andrey3167-1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Спасибо

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-24 09:15:20] night_ghost писал(а): ОСД поддерживает конфигурацию через МАВлинк, так что таки достаточно  настроить один раз и сохранить файл настройки. Подстраивать потом можно без разборки, хоть по радио

    Поясните, пожалуйста, как это работает, как этим прользоваться? Не собирался задавать вопрос, но раз уж эта фича всплыла отдельным постом, стало интересно.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-24 09:47:06] night_ghost писал(а): второй момент - конфигуратор может  замкнуть между собой 2 КОМ-порта, что позволяет подать на ОСД реальные данные с полетного контроллера, через радио или по USB.

    А это подробнее можно пояснить? Телеметрия через радио, свисток воткнут в комп, ОСД подключено в другой порт через ФТДИ, конфигуратор на экране. Дальше как?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-24 10:15:47] serdg писал(а): как это работает

    Хорошо работает. Options -> MAVlink mode и потом все как раньше, только чтение недоступно.

    [2017-01-24 10:20:34] serdg писал(а): Телеметрия через радио, свисток воткнут в комп, ОСД подключено в другой порт через ФТДИ, конфигуратор на экране. Дальше как?

    Options -> Connect to COM port и там выбираем порт свистка и скорость, затем "Start"

    PS. Кто-то обещал все ответы в документацию переносить :)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-24 11:53:55] night_ghost писал(а): Хорошо работает. Options -> MAVlink mode и потом все как раньше, только чтение недоступно.

    В смысле - ОСД стоит на борту, коннект через свисток, редактируем в конфигураторе, жмём кнопку загрузки и всё грузится в ОСД? Только прочитать обратно не можем?

    [2017-01-24 11:53:55] night_ghost писал(а): ХOptins -> Connect to COM port и там выбираем порт свистка и скорость, "затем Start" 

    Данные с тела приходят в комп через свисток, потом попадают в ОСД через ФТДИ и мы на экране конфигуратора видим живые данные с борта?

    [2017-01-24 11:53:55] night_ghost писал(а): PS. Кто-то обещал все ответы в документацию переносить :)

    Так не вопрос, надо же понять самому сначала. Я об этом, что выше, вообще понятия не имел, а вопросы не задавал, следуя мудрости, что раз не знаю, то пока и не нужно. :lol:

    Что касается альтернативного источника данных для Alt, я просто жду версию с реализацией в варианте "режима совместимости". Как выйдет, протестю и сразу в WiKi напишу. Всё хотел напомнить, да неудобно как-то лишний раз дёргать вас.


  • Аватар профиля kostya-tin kostya-tin1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    Добрый день. а можно со своей хотелкой? можно ли как-то сделать отображение вышущенных закрылков или флаперонов на ОСД? может по мавлинку сообщение такое выводится?
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-24 12:39:01] serdg писал(а): В смысле - ОСД стоит на борту, коннект через свисток, редактируем в конфигураторе, жмём кнопку загрузки и всё грузится в ОСД? Только прочитать обратно не можем?

    Именно, поэтому результат начальной настройки храним в файле. Я задолбался откручивать-закручивать 33 винта дабы добраться до настройки ОСД :)

    [2017-01-24 12:39:01] serdg писал(а): Данные с тела приходят в комп через свисток, потом попадают в ОСД через ФТДИ и мы на экране конфигуратора видим живые данные с борта?

    Если бы... На экране видеозахвата/монитора, подключенного к выходу ОСД. Кстати, крайне рекомендую такой видеозахват - прикидывается USB-камерой и тем избавляет от геморроя с поиском драйверов.

    [2017-01-24 12:39:01] serdg писал(а): я просто жду версию с реализацией

    Чтобы мне сделать оную версию я сначала должен получить исчерпывающее описание "что куда" - так что я пока жду его :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-24 14:55:10] kostya-tin писал(а): Добрый день. а можно со своей хотелкой? можно ли как-то сделать отображение вышущенных закрылков или флаперонов на ОСД? может по мавлинку сообщение такое выводится?

    Можно. Объясните мне что и где искать, прочитайте на тонкий случай лицензию - потом продолжим.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-24 15:17:29] night_ghost писал(а): Чтобы мне сделать оную версию я сначала должен получить исчерпывающее описание "что куда" - так что я пока жду его :)

    Так вроде бы ясно всё? Был же вариант с галкой для Alt, типа "режим совместимости с классикой". Без неё имеем Alt с альтернативным источником, обеспечивающим баровысоту после арма, с ней - обычный Alt. С альтернативным истчником явно имеем баровысоту, в выходные полазал по горкам/ямкам в карьере, вроде всё подтверждается, можно сделать релиз. Или имеете в виду информацию от разработчиков под "исчерпывающим описанием "что куда""?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    [2017-01-24 11:53:55] night_ghost писал(а): PS. Кто-то обещал все ответы в документацию переносить :)

    Попробовал зайти в WiKi на гитхабе и не понял, как туда дописывать почерпнутые знания. Скорее всего, не туда зашёл. Попробовал сюда, в раздел "С высоты WiKi",

    но там пусто. Поясните, пожалуйста, как правильно?

  • Аватар профиля Andrey3167 Andrey3167-1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Да... сабжу явно не хватает "руководства по эксплуатации". Так и не понял как настроить осд без вытаскивания из модели, с помощью APM-ных модемов телеметрии (915МГц). На компе в юсб вставлен один из модемов, в конфигураторе выбираю нужный КОМ-порт юсб-модема, Options -> MAVlink mode.  На борту модем и осд подключены стандартно  параллельно в разъем телеметрии АРМ2.6 (осд RX одним проводком). После открытия в конфигураторе ранее сохраненного файла конфигурации и нажатия кнопочки Save Current Tab to OSD экран осд остается без изменений. Что делаю не так? То ли модем и осд должны быть подключены в разные порты платы АРМ, то ли модем должен быть подключен только к осд и АРМ тут ни причем (но тогда экзекуция с вытаскиванием осд для настройки превращается в не менее неприятную процедуру переподключения модема, в моем случае), то ли на это может влиять еще версия прошивки АРМ???

  • Аватар профиля kostya-tin kostya-tin1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-24 15:19:04] night_ghost писал(а): Можно. Объясните мне что и где искать, прочитайте на тонкий случай лицензию - потом продолжим.

    в Arduplane есть функция выпуска закрылков и/или флаперонов (элерон, работающий, как закрылок) http://ardupilot.org/plane/docs/flaperons-on-plane.html

    хотелось бы увидить отобразение их включения на ОСД. вот только, извиняюсь, не подумал. у меня прошивка ОСД не последнаяя, а та, на которой как раз сообщения мавлинка барахлят, может в сообщениях и выводилась инфа.

    а так, как вижу возможную реализацию, если по мавлинку такой инфы нет: т.к. для включения флаперонов используется один канал, можно в ОСД задать мониторинг этого канала, как канала закрылков. и если он уходит за определенный порог, то мы выводим какое-то сообщение/иконку на ОСД

     

     

    кстати, потерял, чем все закончилось с измерением высоты на АПМе. на ОСД вывожу Home Alt и Alt с обнулением при арминге. из крайних полетов было замечено: пока самолет в воздухе, высота стабильно показывалась относительно точки старта, но когда летаешь низко и HomeAlt опускается до нуля, она начинает показывать высоту над морем. но, как только самолет садится, HomeAlt опять показывает высоту относительно точки старта. вот на видео хорошо видно эти переключения

     

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-25 06:12:39] kostya-tin писал(а): на ОСД вывожу Home Alt и Alt с обнулением при арминге. 
    Вы галочку "Alternate mode" установили для Altitude? Галку "Reset to 0 on arming" при этом надо снять. Тогда у меня Altitude начинает адекватно показывать баровысоту без описанных симптомов.
     
  • Аватар профиля kostya-tin kostya-tin1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    так Alt у меня и не скачет. в меня в даном случае скачет HomeAlt, который по идее и должен выводить высоту по баро. а в Alt мне нужна высота по GPS, т.к. в на больших высотах она куда-более правдива, чем высота по барометру 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-25 06:12:39] kostya-tin писал(а): можно в ОСД задать мониторинг этого канала, как канала закрылков. и если он уходит за определенный порог, то мы выводим какое-то сообщение/иконку

    панели Channel State & Channel Scale

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru