MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 21:45:27] night_ghost писал(а): крылом не рулил  никогда, а сам ручку держал около 30 лет назад...

    "Мастерство не пропьёшь". Если чувство ручки есть, тогда хоть вчера, хоть 30 лет спустя - разница только в наличии и амплитуде дрожи конечностей перед запуском. А как первый горшок чихнул - как рукой сняло. По себе знаю.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Это на словах хорошо, а в реальности после 3-х лет перерыва и на велосипеде первые минуты это что-то с чем-то. К тому же хоть и ФПВ, но самых главных ощущений-то и нет - от "5-ой точки", когда понимаешь что произойдет  еще до того как маневр стал видимым.

    Так что - пока только над снегом :)

    PS.  v916

    • panAlt может использовать другую высоту
  • Аватар профиля kostya-tin kostya-tin1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    почитал тут немного про высоту и поделюсь личным опытом из понимания, какую все-таки высоту выводит АПМ. летаю на самолете, прошивка Arduplene 3.3

    так вот, как я понял параметр Alt - выводит GPS высоту. ее показания могут скакать на несколько метров просто на месте. если нет фикса, то показания берутся с барометра

    Home Alt - это барометрическая высота. она нормально отображает небольшие изменения высоты, но критична к погоде и склонна уплывать со временем

     

    а самую большую проблему я заметил, когда летал вверх. летал на 7.7 км вверх и баро высота безбожно уплыла вверх более чем на 700 метров в верхней точке полета

    так что у каждой высоты есть свои преимущества. как таковой, для обычных полетов вполне достаточно баро высоты, т.к. она довольно точно отображает малейшие изменения. но в тоже время, если вам нужна абсолютная высота, то тут более правдив будет GPS, т.к. у него ошибка измерения накапливается относительно реальной точки его местонахождения, а вот у баро эта ошибка копится относительно места, где барометр был включен. еще подозреваю, что такая разбежность реальной высоты относительно барометра была из-за холода на той высоте, но в то-же время "обогрева" фюзеляжа самолета, т.к. температуру барометр показывал около 5 град. тепла, хотя за бортом было в максимальной точке более чем -40 (расчетно)

    для примера - вот техничка с того полета. выведена и Alt и HomeALT

    еще для примера вытянул часть лога, которая смогла уместиться в памяти АПМа. вот графическое изменение двух высот

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 07:49:51] kostya-tin писал(а): Home Alt - это барометрическая высота. она нормально отображает небольшие изменения высоты

    В том-то и дело что оказывается это зависит от версии прошивки и настроек FC! Весь сыр-бор как раз из-за того что у @serdg HomeALT почему-то оказалась завязана на GPS - хотя я ранее считал что такого быть не может потому что не может быть никогда :)

     

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 07:49:51] kostya-tin писал(а): Home Alt - это барометрическая высота. она нормально отображает небольшие изменения высоты, но критична к погоде и склонна уплывать со временем   

    Здесь ещё важно понимать, где смотришь высоту.

    Если в наземке типа МР, то там HomeAlt и Alt - это барометр однозначно вне зависимости от наличия/отсутствия GPS фикса и вообще наличия GPS. Alt от точки старта, HomeAlt - абсолютная, причём именно так, хотя везде в описаниях наоборот.

    А вот в ОСД по Мавлинку обе высоты в виде баро передаются только при отсутствии фикса. Как только фикс хоть с километровой погрешностю появился - всё, имеем GPS высоту в обоих случаях. Причём HomeAlt по-прежнему абсолютная, а Alt некая комбинация баро и GPS - у меня вообще при 3-х спунниках было на земле -300м, а при 17-ти поднялась до -90м.

    Я уже два дня торчу по часу в поле по пути домой, чтобы проверить это. У меня правда прошивка Plane 3.4 и МР 1.3.45. Возможно в Plane 3.3 было по другому, но найти хекс не удалось, а самому собрать из исходников слабо.

    В Plane 3.4 насроек в этой области обнаружить не удалось, возможно их выкинули в процессе запихивания других "улучшений". Правдв в Complete Parameters List на сайте Arduplane я их тоже не обнаружил, а там информация уже давно не обновляется.

  • Аватар профиля kostya-tin kostya-tin1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    хотя, тут пересмотрел еще несколько видео, и теперь у самого какие-то непонятки. у меня тоже на земле высота прыгает на десятки метров, но обычно после взлета тут-же фиксируется начинает считать от еденицы. в тех видео обнуления высоты арминге не включено. такое ощущение, что до момента взлета высота берется по GPS и показівает абсолютную над уровнем море, а как только фиксируется взел, начинает выдавать баро высоту

     

    у меня GPS высоту вполне нормально показывет. стоит старенький, потрепанный Ublox Ne06m, причем даже без ионистра. в поле стабильно 9 спутников видит. фикс всегда делает довольно точно в пределах нескольких метров

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 08:28:54] kostya-tin писал(а): у меня тоже на земле высота прыгает на десятки метров, но обычно после взлета тут-же фиксируется начинает считать от еденицы. в тех видео обнуления высоты арминге не включено. такое ощущение, что до момента взлета высота берется по GPS и показівает абсолютную над уровнем море, а как только фиксируется взел, начинает выдавать баро высоту
    Дело в том, что любые GPS измерения стабилизируются и становятся достаточно точными только при наличии движения аппарата в пространстве. Пока неподвижен - всё плавает. Поэтому при появлении движения и появляется ощущение, что имеем баровысоту. У меня похожая картинка на HomeAlt: на земле 27м, поднял на метр - стало 1м идальше линейно. Поставил на землю - опять 27 м. В Alt таких прыжков нет, просто считает от начального, если не обнулять, или от 0, если сбрасывать. 

     

  • Аватар профиля kostya-tin kostya-tin1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    тогда почему такая разница между двумя параметра высоты в полете вверх? если просто прикинуть рассчеты, то более реальный параметр ALT в моем полете, т.к. если прикинуть потребление энергии на подъем, и взять данные HomeALT, то получится, что чем выше я поднимался, тем меньше энергии на подъем мне надо было, что просто не реально из-за разрежения воздуха с высотой

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 08:36:59] kostya-tin писал(а): тогда почему такая разница между двумя параметра высоты в полете вверх? 
    Я предполагаю, что, как я писал выше, Alt - некая комбинация баро и GPS. Не могу пока проверить сам, вообще ни разу не поднимал свой носитель с FPV аппаратурой в воздух и зима не позволяет сейчас. Но 27м очень похоже на абсолютную высоту на месте тестов - я почти на берегу залива - и она не менялась два дня подряд, хотя давление росло. А вот -90м это явно какая-то сумма двух измерений и оно было разным до обнуления оба дня. Наблюдений катастрофически мало, чтобы однозначно понять. Ещё посмотрю в разных частях города и области, где проезжать буду.
  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 07:30:15] night_ghost писал(а): Это на словах хорошо, а в реальности после 3-х лет перерыва и на велосипеде первые минуты это что-то с чем-то. К тому же хоть и ФПВ, но самых главных ощущений-то и нет - от "5-ой точки", 
    Так это первые минуты, но ведь не падаем же. А потом "позвоночник" всё вспоминает. Я за ручку не держался 6 лет и ничего, сел и поднял. Правда второй пилот на подстраховке сзади сидел на всякий случай. А ФПВ нужно просто поднять несколько раз и потаскать по небу с визульным контролем, не в очках. Быстро появляется связь визуального контроля и закреплённых навсегда ощущений 5-й точки.
    [2017-01-12 07:30:15] night_ghost писал(а)panAlt может использовать другую высоту
    Это HomeAlt со сбросом при арме?



  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 09:00:39] serdg писал(а): нужно просто поднять несколько раз и потаскать по небу с визульным контролем, не в очках

    Я визуально даже коптером не могу, тут же теряю направление носа и заруливаюсь :( Только очки...  ну или для коптера "безголовый" режим, хоть это и "не спортивно".

    [2017-01-12 09:00:39] serdg писал(а): Это HomeAlt со сбросом при арме?

    Это Alt с тем же источником высоты что и альтернативный для HomeALT

  • Аватар профиля kostya-tin kostya-tin1 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    у меня 15 метров - и это, скорее всего тоже абсолютная высота, т.к. брар работает геодезистом на нашей ГЭС и говорил, что у нас примерно и есть такая высота в городе. у друга в соседнем городе высота около 40 метрво, что тоже похоже на реальность, т.к. тот город реально на возвышении стоит

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 08:14:30] serdg писал(а): . Возможно в Plane 3.3 было по другому, но найти хекс не удалось, а самому собрать из исходников слабо

    выложил в файлах

    UPD. или вот официальная

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 09:13:12] night_ghost писал(а): Я визуально даже коптером не могу, тут же теряю направление носа и заруливаюсь :( Только очки...  ну или для коптера "безголовый" режим, хоть это и "не спортивно". 
    У крыла нос всегда очевиден, что сильно упрощает дело. 8-)
    [2017-01-12 09:13:12] night_ghost писал(а): Это Alt с тем же источником высоты что и альтернативный для HomeALT
    Спасибо, потестим.
    [2017-01-12 09:28:00] night_ghost писал(а): выложил в файлах
    Вот тут бы по-подробнее, если можно. Сами собирали или есть ресурсы с готовыми хексами?
    Если сами, научите, пожалуйста, если возможно этому научить человека, имеющего небольшой опыт работы с WinAVR и AvrStudio4.19. ну ещё немного с Arduino IDE, совсем чуть чуть.
    Если есть ресурсы- киньтесь ссылкой, пожалуйста. Просто есть желание потестить предыдущие сборки и найти в какой-то из них несколько выброшенных полезных вещей из более поздних plane прошивок. Заодно и вопрос с баровысотой порешать.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-12 09:42:16] serdg писал(а): Сами собирали или есть ресурсы с готовыми хексами?

    Первую сам, вторая официальная. Общий алгоритм выдирания старых версий отдельной темой

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru