MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад

    Ладно, пойду я к другому костерку, отогреваться. :(

    Спасибо за общение, от темы отписываюсь.

    Просто так забавненько получается. С одной стороны "мне всё и так понятно". А с другой стороны "слепой ведет слепого". А кому тогда вики наполнять??? Адью.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 15:48:44] 5yoda5 писал(а): А кому тогда вики наполнять???

    благодарным пользовательям - кому еще? Не мне же документация нужна :)

    [2017-01-11 15:48:44] 5yoda5 писал(а): отогреваться.

    а на что Вы собственно рассчитывали после этого плевка? Я надеялся на извинения - не дождался. Но ведь и не забанил, верно? ;) Честно победил в цивилизованной дискуссии, чего ж тут стыдиться?  :mrgreen:

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 13:20:00] serdg писал(а): Это был баг и он был исправлен или чей-то частный глюк, не связанный с вашим проектом?

    Все же попросил бы сначала протестировать альтернативный источник высоты для HomeALT, а потом делать выводы. Но да, второй случай проблем с высотой засчитан :)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 16:03:09] night_ghost писал(а): Все же попросил бы сначала протестировать альтернативный источник высоты для HomeALT, а потом делать выводы. 

    Результаты "ручных" тестов следующие (HomeALT_stand. и HomeALT_alt. выведены на разные экраны, 17-18 спутников устойчиво):

    В режиме дизарм:

    HomeALT_stand. и HomeALT_alt. идентично показывают на земле 25-27 м, перемещение вверх/вниз в диапазоне 2м адекватно отражаются относительно этого начального уровня.

    В режиме арм:

    • HomeALT_stand. при подъёме на 1-2 м перескакивает с начальных 25-27 м на цифру 1м и дальше увеличивается адекватно, при опускании обратно на землю опять возвращается на 25-27.
    • HomeALT_alt.  ведёт себя без изменений относительно режима дизарм.

     

    В обоих случаях обычный Alt до арма показывал отрицательное значение -88...90 м, при арме сбросился в 0 и плавал +/- 1 м (галка сброса установлена). При перемещении в диапазоне 2 м адекватно показывает относительно начального уровня. При повторных арм/дизарм обнуления не происходит.

    Попутно заметил, что трудно поймать нужный экран. Также после арма при перещёлкивании тумблера выбора экрана ОСД проходит в цикле  через экран настройки, но там пусто. Раньше вроде бы на этот пустой экран попыток перехода не наблюдалось.

    И ещё - не спервого раза целиком записывается конфигурация в ОСД, некоторые параметры почему-то остаются такими же, как и до изменений, приходится повторять запись. Мелочь, но уж раз заметил, то сказал.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 19:55:36] serdg писал(а): то трудно поймать нужный экран
    [2017-01-11 19:55:36] serdg писал(а): не спервого раза целиком записывается конфигурация в ОСД

    Странно, в этих местах изменений не было уже вечность.

    [2017-01-11 19:55:36] serdg писал(а): При повторных арм/дизарм обнуления не происходит.

    Твк и задумано - предполагается полет "на всю батарею" и без смены места старта без ее отключения, поэтому только первый арм после подачи питания запоминает параметры "дома". Сделано так против ре-арма в воздухе, рапортованного некоторыми самолетчиками, и приводившего к потере направления "домой"

    По поводу высоты - я правильно понимаю что альтернативный режим получился у вас именно барометрической высотой?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 20:04:53] night_ghost писал(а):  По поводу высоты - я правильно понимаю что альтернативный режим получился у вас именно барометрической высотой?

    Нет, это та же GPS высота, что и в обычном режиме HomeAlt. Обе после подачи питания в состоянии положения "на земле" идентично изменяются приблизительно с 200 м в меньшую сторону по мере роста числа видимых спутников. И почему-то, в отличие от классического представления измеряют именно абсолютное значение - я живу в С-Пб, т.е. правктически на уровне моря, что и отражает цифра 25-27 м.

    [2017-01-11 20:04:53] night_ghost писал(а): Странно, в этих местах изменений не было уже вечность. 
    На v.850 это было заметно проще, хотя тоже надо было приноровиться. Сейчас настройка прежняя:
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 20:26:16] serdg писал(а): Нет, это та же GPS высота, что и в обычном режиме HomeAlt.

    тогда я вообще ничего  не понимаю - и где же мне эту баровысоту брать тогда? Похоже что это чистА самолетная фича, причем конкретной версии... На коптерах HomeAlt в обоих случаях показывает именно баровысоту.

    Может лучше тогда и просто панели Alt сделать тот же дополнительный источник - но так же со сбросом при арме?

     

    [2017-01-11 20:26:16] serdg писал(а): Сейчас настройка прежняя

    способ смены экрана по каналу режима является унаследованным и особо не поддерживается - я им не пользуюсь.  По отзывам лучше еще ставить галку "by 200"

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 20:33:58] night_ghost писал(а): Может лучше тогда и просто панели Alt сделать тот же дополнительный источник - но так же со сбросом при арме?  
    Я думаю, нет смысла, источник величин Alt и HomeAlt всё равно в обоих случаях GPS, но HomeAlt в итоге сразу показывает абсолютную GPS высоту старта и работает от неё, а Alt похоже берёт за начало некую комбинацию баро и  GPS высот, но потом всё равно работает по GPS компоненте. У на сейчас пониженное давление, отсюда и -90м, видимо.
    Мне кажется, если в MAVlink по умолчанию не выдаётся баровысота при наличии GPS высоты, то тут уж ничего не сделать. Только если влезать в прошивку APM, искать там переменную баровысоты, добавлять её в поток MAVlink и потом запрашивать из него.  Но это тот ещё труд. 8-O

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 20:49:02] serdg писал(а): Я думаю, нет смысла, источник величин Alt и HomeAlt всё равно в обоих случаях GPS 

    ну дело-то в том что оно должно показывать высоту над точкой старта! И не делает этого почему-то. Но если взять тот же источник, и обнулять при арме, то получится весьма годная альтернатива

     

    [2017-01-11 20:49:02] serdg писал(а): Только если влезать в прошивку APM, искать там переменную баровысоты,

    Это еще может рассматриваться ежели софт свежий, а для древних версий все пожелания изменений будут закономерно посланы. К моему крылу недостающие части приедут примерно через месяц, тогда я смогу сказать как обстоят дела в свежих прошивках.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 20:55:14] night_ghost писал(а)ну дело-то в том что оно должно показывать высоту над точкой старта! И не делает этого почему-то. Но если взять тот же источник, и обнулять при арме, то получится весьма годная альтернатива

    Тогда - да. При текущем положении дел в Alt истинная высота старта неизвестна в начале. Если брать стандартный HomeAlt и добавить опцию обнуления при арме, то можно плучить оба варианта высоты - абсолютный и относительный. Каждый выберет, что кому нужно.

    Жаль, конечно, что баровысоты нет, при простых полётах она удобнее. 

     
    [2017-01-11 20:55:14] night_ghost писал(а)Это еще может рассматриваться ежели софт свежий, а для древних версий все пожелания изменений будут закономерно посланы. К моему крылу недостающие части приедут примерно через месяц, тогда я смогу сказать как обстоят дела в свежих прошивках.

    Свежие прошивки есть только для PixHawk. Он собран на ARM Cortex, но, по слухам, текущая версия 3.7 для него почти идентична версии 3.4, которая была последней для APM 2.6.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 21:04:17] serdg писал(а): При текущем положении дел в Alt истинная высота старта неизвестна в начале

    Вот честно - я не могу представить себе сценарий использования беспилотника, когда вдруг понадобится абсолютная высота старта...

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 21:12:32] night_ghost писал(а): Вот честно - я не могу представить себе сценарий использования беспилотника, когда вдруг понадобится абсолютная высота старта...

    Я тоже, поэтому и не вижу разницы между испльзованием HomeAlt и Alt при текущем положении дел, если есть возможность их обнуления перед стартом. Только что если для справки получать для начала  выстоту своего старта из любопытства.

    Тогда можно оставить HomeAlt и добавить галку обнуления, а Alt убрать вообще, чтобы никого не смущало. А лучше ещё и переименовать HomeAlt в Alt - тогда вкупе с опцией обнуления всё становится однозначным  понятным.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 21:25:37] serdg писал(а): Тогда оставить HomeAlt и добавить галку обнуления, а Alt убрать, чтобы никого не смущало.

    Дык дело в том что с другим софтом полетного контроллера дела обстоят совсем иначе! Так что никаких "убрать" никогда не будет - просто чтобы привычный порядок вещей не ломать.

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-11 21:30:48] night_ghost писал(а): Дык дело в том что с другим софтом полетного контроллера дела обстоят совсем иначе! Так что никаких "убрать" никогда не будет - просто чтобы привычный порядок вещей не ломать.

    Да, согласен. А аспект прописать в Wiki. Могу даже это сделать, но для начала надо бы провети полновкусные лётные испытания для полной уверенности, а не только "подпрыгивания". Только холодновато сейчас, мой носитель не выдержит, для него ниже 0 смертельно - скотч отклеивается, неделю назад чуть не разложил на тестах грузоподёмности и энергопотребления.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Дааа, зима у нас - время внутрикомнатных мухолетов :) Выезжал НГ поснимать с коптера, так вместо обычных 20 минут 5 еле вышло, чуть не разложил :( Ладно крыло - детское EPP, ему все равно :) Надеюсь таки вылететь над снегом, пока падать не так больно - крылом не рулил  никогда, а сам ручку держал около 30 лет назад...

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru