MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Подскажите пожалуйста, почему может не работать параметр высоты (altitude)? При полностью неподвижном на земле аппарате значение плавно меняется в диапазоне в среднем от -10 до +20 метров, при этом наземка твёрдо показывает ноль +/- 0.1м. На перемещения по вертикали цифра на дисплее не реагирует, хотя наземка нормально показывает изменения высоты. Галка обнуления при арминге стоит, срабатывает при арминге, но после этого процесс плавания высоты возобновляется, реакции не спуск/подъём нет. Вертикальная скорость при этом отображется адекватно и на наземке и через OSD.

    Прошивка ещё пока старая MinimOsd_Extra_Uni.850DV-release - это была первая, нормально заработавшая у меня, но с тех пор пришлось надолго прерваться в изучении вопроса, поэтому пока не менял . Или это баг, исправленный в более поздних версиях?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    (устало потирая мозоли на пальцах) а где все необходимые файлы? К тому же основное правило - все вопросы задаются только по актуальной версии, верно?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Загрузить требуемое не получилось - ругается на недопустимый тип файла. Поэтому ниже ссылки в dropbox на лог, видео и конфигурацию . Версия пока 850 - сижу на даче без кабеля для прошивки, да и не вижу пока смысла переходить на более нову версиюю, если описанный баг не в прошивке, а где-то у меня закопан, функционала хватает с лихвой. Если не сложно, гляньте, может всё просто окажется.

    Видео получилось неожиданно большое - 214Мб -  хотя крышку с объектива бортовой камеры снимать специально не стал. Писал смартфоном прямо с экрана шлема, а вырезать нужное сейчас нечем и имеющийся ноут слабоват для этого.

    https://www.dropbox.com/s/e6djkd1qaocdldx/2017-01-08%2020-17-23.tlog?dl=0

    https://www.dropbox.com/s/zoq0cwslcccrxws/20170108_201017.mp4?dl=0

    https://www.dropbox.com/s/ut0ktv8aq34bq9c/my.osd?dl=0

    Заметил одну странность в МР: после установки соединения нужно ообязательно на экране телеметрии снять и поставить обратно галку с любого измеряемого параметра телеметрии в меню user items, иначе высота и вертикальная скорость не реагируют на перемещение аппарата. И так при каждом connect/disconnect. Что-то тут не так.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-08 18:10:34] serdg писал(а): ругается на недопустимый тип файла

    Завернуть все 3 файла в один ZIP-архив? Посмотрю по возможности.

     

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Пробовал, размер великоват - 212Мб в упакованном виде.

    Небольшое пояснение - тлог  после арминга (на ~50% длины лога) по сути  отображает несколько подъёмов аппарата руками от пола до потолка, чтобы было видно изменение вертикальной скорости и, после этого, перемещение с аппаратом в руках со второго этажа на первый и обратно - перепад высоты примерно 2 м. Нести пришлось на левом боку, поэтому горизонт "зашкаливает". Да, ещё - видео перевёрнуто, иначе никак не удавалось смартом снять левый верхний угол экрана шлема, где находятся интересующие меня параметры.

    Как выяснилось, даже при просмотре тлога в МР пока не сделаешь снятие/постановку любой галки в списке отображаемых параметров телеметрии, все "приборы" по нулям.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-08 20:47:21] serdg писал(а): Как выяснилось, даже при просмотре тлога в МР пока не сделаешь снятие/постановку любой галки в списке отображаемых параметров телеметрии, все "приборы" по нулям.

    ИМХО с этого и стоит начать разбираться, такого быть не должно

  • Аватар профиля 5yoda5 5yoda5 в 7 г., 3 мес. назад

    Поставил я вашу прошивку в свой РТФ-ный коптер (последнюю, кажется 914). Правда пришлось использовать "внешнюю", "полноценную" минимОСД, потому что на "встроенной" от каждого чиха слетал не только бутлоадер Меги, но и ШРИФТЫ (!!!! 8-O )  в микросхеме-знакогенераторе (двое суток возни в разными программаторами и паяльной станцией, почему такое было - абсолютно мне не ясно, возможно китайцы чего-то в схемотехнике перемудрили).

    Спасибо за ваш труд, мне нравятся координаты в одну строку, мне нравятся сообщения мавлинка на ОСД, мне нравится радар. Коптер с новым ОСД ещё не облетан (стоят нормальные такие морозы).

    Возник только вопрос - а все ли сообщения Мавлинка передаются на экран? Просто я пытался армиться при выключенном физически компасе, в МР в это время обычно возникает сообщение "бэд компасс хэлт", а тут - ни гу-гу. Возможно эти варнинги не транслируются в мавлинк?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-09 04:14:01] night_ghost писал(а): ИМХО с этого и стоит начать разбираться, такого быть не должно

    Так это я просто кстати рассказал, попутное наблюдение бага MP. На передачу высоты из контроллера в OSD это не должно влиять, наземку же можно просто не включать, если она не нужна для полётов, что я и собираюсь в дальнейшем делать после всех настроек. 

    И потом, высота же не идёт в OSD даже в случае, когда МР её нормально отображает, т.е. от контроллера он её получает через канал телеметрии с одного и того же Тх контроллера, к которому подключены и OSD и бортовая часть канала телеметрии. Почему же OSD этот параметр не отображает?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-09 10:01:00] 5yoda5 писал(а): Возник только вопрос - а все ли сообщения Мавлинка передаются на экран? Просто я пытался армиться при выключенном физически компасе, в МР в это время обычно возникает сообщение "бэд компасс хэлт", а тут - ни гу-гу. Возможно эти варнинги не транслируются в мавлинк?

    Все, но тут такое дело - если идут два подряд то первое заметить не удастся, оно тут же будет затерто вторым. Таймаут сделаь нереально - хранить негде.

    Второй момент - в эту строку попадают именно текстовые сообщения, а MP еще умеет расшифровывать SytemStatus в текст

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-09 10:42:35] serdg писал(а): На передачу высоты из контроллера в OSD это не должно влиять

    Это зависит от подключения ОСД и телеметрии, если параллельно то еще как должно.

    Я исхожу из простого предположения - у всех остальных высота-то работает :)

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-09 11:33:36] night_ghost писал(а): Это зависит от подключения ОСД и телеметрии, если параллельно то еще как должно. Я исхожу из простого предположения - у всех остальных высота-то работает :)

    ОСД и телеметрия подключены параллельно, но ОСД только на приём, чтобы не мешать телеметрии. Остальные параметры нормально передаются, значит ОСД не мешает телеметрии.

    Я не исключаю, что у меня что-то не так, поэтому и спрашиваю, что может быть причиной. Внешних причин-то нет, получается - высота в ОСД приходит, но ею не обрабатывется и не выводится на экран. Как быть?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-09 12:02:57] serdg писал(а): получается - высота в ОСД приходит, но ею не обрабатывется и не выводится на экран

    Еще раз - такого не может быть потому что у всех остальных если приходит то и выводится. По теме выше обсуждалось, почему нет данных с GPS и батареи до подключения телеметрии - так вот высота отображается по-разному, в зависимости от того есть ли данные о высоте GPS или нет.

    Для проверки можно вывести на экран обе высоты рядышком - ALT & HomeAlt - и посмотреть как они "шевелятся".

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-09 12:13:05] night_ghost писал(а): Еще раз - такого не может быть потому что у всех остальных если приходит то и выводится. По теме выше обсуждалось, почему нет данных с GPS и батареи до подключения телеметрии - так вот высота отображается по-разному, в зависимости от того есть ли данные о высоте GPS или нет. Для проверки можно вывести на экран обе высоты рядышком - ALT & HomeAlt - и посмотреть как они "шевелятся".

    Про отсутствие данных с GPS и батареи до подключения телеметрии читал, это понятно, но у меня же другой случай - наземка сейчас работает, запросы выдаёт.

    Про высоту GPS не понял - при чём тут она? У меня по умолчанию стоит в настройках высота барометрическая, т.е. высота с GPS учитывается только при инициализации, а потом работает по барометру. И потом - высота же контроллером передаётся в телеметрию, значит в принципе работает. 

    Вечером выведу в ОСД ещё и HomeAlt в дополнение к ALT. Посмотрим, что выйдет. Только не пойму, в чём разница - HomeAlt считается контроллером из текущей высоты и высоты точки старта, а ALT передаётся контроллером в чистом виде и пересчитывается в ОСД, если стоит галка обнуления при арминге. Должно работать и то и другое, либо ни то ни другое.

    Куда копать-то? Спасайте, мечта гибнет. :cry:

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-09 12:27:52] serdg писал(а): Только не пойму, в чём разница

    Скорее всего проблема именно в этом - ибо все работает совсем не так! 

    Alt - сырая высота по GPS (mavlink_msg_gps_raw_int_get_alt), при ее отсутствии заменяется на барометрическую высоту. Внимательно смотреть на слово RAW в имени функции. И если GPS в помещении выдает бред - ОСД его честно отображает.

    HomeAlt - высота как ее себе представляет контроллер, то есть рассчитанно-фильтрованное положение над точкой старта (mavlink_msg_vfr_hud_get_alt).  

     

    [2017-01-09 12:27:52] serdg писал(а): У меня по умолчанию стоит в настройках высота барометрическая

    В каких настройках?

  • Аватар профиля TSV TSV-2 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2017-01-09 12:35:57] night_ghost писал(а): Скорее всего проблема именно в этом - ибо все работает совсем не так!  Alt - сырая высота по GPS (mavlink_msg_gps_raw_int_get_alt), при ее отсутствии заменяется на барометрическую высоту. Внимательно смотреть на слово RAW в имени функции. И если GPS в помещении выдает бред - ОСД его честно отображает. HomeAlt - высота как ее себе представляет контроллер, то есть рассчитанно-фильтрованное положение над точкой старта (mavlink_msg_vfr_hud_get_alt).     В каких настройках?

    В настройках ALT_MIX: GPS to Baro Mix. У меня установлено 1, что значит  100% baro. Если ставить 0, то тогда будет 100% GPS. Так написано в Complete Parameter List с сайта arduplane.

    GPS в помещении ловит 12 спутников твёрдо, крыша на даче радиопрзрачная, поэтому бреда быть не может. Опять таки - в МР же у меня выведена alt, а не homealt и работает. Мистика какая-то.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru