MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-29 05:44:30] night_ghost писал(а): Тогда я не понял, в чем вопрос к ОСД, судя по логу все оно показывает правильно. Да, на первом видео нет момента самой посадки.

    Никаких обвинений не делаю хочу разобраться. Видео первое что выкладывал с 11мин.36сек посмотри куда показывает направление (хотя уже там неверно), потом отваливается видео начинаю разворачиваться и смотри  как я гоняюсь за хвостом стрелки. Развернулся на 270 градусов пока не у видел знакомой местности. Такое ощущение что она показывала не путь домой а тот по которому я прилетел. до 13мин50секунд показвала неправильно, потом начала разворачиваться. а возврат я включил намного позже почти возле дома. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-29 14:30:14] brig писал(а): оскольку вы необходимой конфигурации среды программирования (библиотек, путей, файлов...) не описали (о них надлежит "догадываться"), и у вас "оно работает", а остальным "основы основ изучать"...

    Ну вот честно - я никогда ни у кого не требовал "выложить все здесь и сейчас". Понадобилась нужная фича в ОСД - разобрался и сделал. Понадобился Ардукоптер на чужом железе - разобрался и сделал. Поэтому та информация, что я предоставляю по своим проектам, мне самому кажется чудовищно избыточной. Так что мне  непонятны такие вот наезды. Если что-то не получается то наверное лучше задавать наводящие вопросы, а не вставать в позу "я не смог это ты виноват". И таки да, сначала стоило бы сделать свой первый самостоятельный проект на Ардуино, это здорово помогает в понимании сути вещей вообще, и дальнейшего пути в особенности.

    [2016-12-29 14:30:14] brig писал(а): Ладно, мне легче подпаяться к выводу Меги. А поскольку обычно вы предлагаете "догадаться самому", сделаю попытку: это по всей видимости вывод №1 Меги (PD3). Угадал?

    Опять же, абсолютно честно - понятия не имею... Ну да ладно, я вот прямо сейчас найду для Вас схему платы ОСД, посмотрю ее разводку, и выясню что это таки да, вывод PD3 что соответствует ардуине пин 3 или ноге 1 АТмеги. Но неужто Вы настолько не верите в себя что потребовалось мое подтверждение? А попробовать? В нашем деле нет ничего лучше собственного опыта... 

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-29 17:00:14] alex135 писал(а): хочу разобраться. Видео первое что выкладывал с 11мин.36сек посмотри куда показывает направление (хотя уже там неверно), потом отваливается видео начинаю разворачиваться и смотри  как я гоняюсь за хвостом стрелки. Развернулся на 270 градусов пока не у видел знакомой местности. Такое ощущение что она показывала не путь домой а тот по которому я прилетел. до 13мин50секунд показвала неправильно, потом начала разворачиваться. а возврат я включил намного позже почти возле дома. 

    Логика отрисовки стрелки "домой" примитивнейшая - запоминаются координаты при арме, и вычисляется направление к ним относительно текущих координат и ориентации борта. Все это делается по данным с контроллера,  и при нынешней инсталляционной базе это первый случай когда что-то пошло не так. Что дает возможность предположить что таки в ОСД все вычисляется правильно... Вобщем-то я сам регулярно летаю с этой прошивкой, и уж стрелку "домой" использую 146% :)

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-29 22:38:29] night_ghost писал(а): не вставать в позу "я не смог это ты виноват"

    Но это действительно так. Я не смог ПОТОМУ, что Вы не даете необходимой для этого информации, не говоря уже о "чудовищно избыточной". В этом может убедиться любой здесь, кто сделает попытку скачать  выложенные Вами (зачем-то) исходники и скомпилировать их. До сих пор, похоже, никто здесь не попытался...

    [2016-12-29 22:38:29] night_ghost писал(а): Если что-то не получается то наверное лучше задавать наводящие вопросы

    Я пытался это делать. Чем заканчиваются такие попытки - можно посмотреть здесь.

    [2016-12-29 22:38:29] night_ghost писал(а): понятия не имею.........А попробовать? В нашем деле нет ничего лучше собственного опыта...

    А сами-то Вы (разработчик) почему не попробовали? Ведь "нет ничего лучше собственного опыта"...

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-30 00:53:51] brig писал(а): Я не смог ПОТОМУ, что Вы не даете необходимой для этого информации

    Я не могу знать какая информация кому-то НЕОБХОДИМА! Ибо, повторюсь, я вроде как обошелся - а значит таковой априори нет!

    [2016-12-30 00:53:51] brig писал(а): А сами-то Вы (разработчик) почему не попробовали?

    Да неужто? Я таки попробовал, и у меня - таки работает! Более того, на rcgroups и на github-е многие вполне успешно справились со сборкой. "кто хочет - ищет возможность"(С)

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 3 мес. назад

    Спасибо буду копать контроллер :-) .

    Еще вопрос по железу. Где то читал что нашу платку надо подключать по мимо питания иRX еще и TX.

    Это в случае если осд используется одна без модемов. Объясняют тем что нет обмена контролера с платой и он не выдает данные. Хотя  моя работает, но может повысится надежность передачи данных.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-30 06:25:34] alex135 писал(а):  Где то читал что нашу платку надо подключать по мимо питания иRX еще и TX. Это в случае если осд используется одна без модемов. Объясняют тем что нет обмена контролера с платой и он не выдает данные. Хотя  моя работает, но может повысится надежность передачи данных.

    Не надежность... Тут такое дело - контроллер не выдает некоторые параметры, например напряжение и ток, без запроса - даже если правильно установлены все SR_чтототам. При наличии модема в параллель нужные данные запрашивает наземка, а при подключении к индивидуальному порту их не будет. Вот для борьбы с этим и нужно подключать TX. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Кстати, про стрелку "домой" - тут может быть еще один момент! Я не знаю как контроллер учитывает боковой ветер, а ведь для легкого самолета он вполне может быть больше посадочной скорости. Направление "носа" и реальное направление движения будут в этом случае сильно отличаться.

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-30 04:56:36] night_ghost писал(а): Я не могу знать какая информация кому-то НЕОБХОДИМА!

    Подсказываю: такая, которая позволяет скомпилировать ваши исходники без ошибок на "чистой" среде программирования. Для этого исходники должны содержать весь необходимый набор файлов (а ваши содержат не все).

    [2016-12-30 04:56:36] night_ghost писал(а): я вроде как обошелся - а значит таковой априори нет!

    Дефектная логика. Равнозначное утверждение: я не обошелся, значит таковая есть.

    [2016-12-30 04:56:36] night_ghost писал(а): Я таки попробовал, и у меня - таки работает!

    Если пробовали (а значит подпаивали), то почему "понятия не имеете" - куда подпаивали? Вы всегда паяете, "не зная куда"?

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 3 мес. назад

    Да тоже версия,  как раз ветер был именно с той стороны куда я летел по неправильной стрелке

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-30 07:26:59] brig писал(а): Для этого исходники должны содержать весь необходимый набор файлов (а ваши содержат не все).

    Весь необходимый набор файлов - компилятор, ардуино ИДЕ и прочее? А может достаточно просто указать "нужно использовать Ардуино и Ардуино.мк согласно ИХ инструкции"?

    Но таки да, теперь я начинаю понимать почему иногда под сборку больших коммерческих проектов распространяют сразу настроенную виртуальную машину... но ведь и в этом случае можно не справиться - "а оно не запускается"

    [2016-12-30 07:26:59] brig писал(а): Дефектная логика. Равнозначное утверждение: я не обошелся, значит таковая есть.

    Нежнее с кванторами! Ваше утверждение равносильно "я не умею играть на скрипке - значит это невозможно", мое - "хоть кто-то умеет играть на скрипке (я например) - значит это возможно". И у кого тут дефектная логика? ;)

    [2016-12-30 07:26:59] brig писал(а): Если пробовали (а значит подпаивали), то почему "понятия не имеете" - куда подпаивали? Вы всегда паяете, "не зная куда"?

    А еще раз перечитать последнюю страницу? У меня работает ибо используются нормальные платы без аппаратных ошибок, и ничего подпаивать никуда не надо. Имено поэтому я  не имею ни малейшего понятия о. А показания с чужих слов давать не имею привычки.

    Знаете, по вашей манере общения у меня складывается впечатление, что вы считаете будто я Вам что-то должен. Смею заверить - Вы ошибаетесь, и общаться в таком тоне я далее не намерен. Ибо получается как в том анекдоте - "а где кепочка?"

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-30 07:40:20] alex135 писал(а): ак раз ветер был именно с той стороны куда я летел по неправильной стрелке

    Тогда напрашиваеся эксперимент - взлететь в ветер от хорошего ориентира и проконтролировать поведение стрелки. Я пока это сделать не могу - крыло еще ждет запчастей, так что вся надежда на Вас.

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-30 07:43:37] night_ghost писал(а): у меня складывается впечатление, что вы считаете будто я Вам что-то должен
    Это ошибочное впечатление. Я внимательно читал Ваши сообщения, в том числе и те, где Вы прямо говорите что "никому ничего не должны".
    [2016-12-30 07:43:37] night_ghost писал(а): общаться в таком тоне я далее не намерен

    Это правильно. Давайте общаться в нормальном тоне. Для этого достаточно перестать назидать и поучать "основам жизни".

    [2016-12-30 07:43:37] night_ghost писал(а): Весь необходимый набор файлов - компилятор, ардуино ИДЕ и прочее?

    Без "прочего". Возьмите среду Ардуино (в варианте, не требующем инсталляции) и разместите в отдельном каталоге. А затем попробуйте скомпилировать ЭТОЙ Ардуиной свой проект. И Вы увидите, чего не хватает для его успешной компиляции. Тогда сможете дать людям достаточные рекомендации для получения работоспособной среды.

  • Аватар профиля palladin82 palladin821 пунктов в 7 г., 3 мес. назад

    Посмею вмешаться в спор о работоспособности IDE с исходниками с гитхаба, у меня лично завелось все с полтычка и откомпилировалось.

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 3 мес. назад
    [2016-12-30 08:18:23] palladin82 писал(а): у меня лично завелось все с полтычка и откомпилировалось.

    Тогда, может быть, Вам удастся справиться и с компиляцией этого проекта. Был бы очень благодарен, если разъясните, как настроить среду для его успешной компиляции...

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru