MinimOSD - новая прошивка (записей: 1258)

  • Аватар профиля khomyakk khomyakk в 7 г., 4 мес. назад

    Я так понимаю, что должен изменить параметры порта, куда подключено ОСД. Прочитал первый пост

     11. Оптимальное значение настроек вывода телеметрии на OSD:

    SR{x}_EXT_STAT,2
    SR{x}_EXTRA1,10  - улучшает отзывчивость горизонта
    SR{x}_EXTRA2,2
    SR{x}_EXTRA3,2
    SR{x}_PARAMS,1
    SR{x}_POSITION,2
    SR{x}_RAW_CTRL,1
    SR{x}_RAW_SENS,2
    SR{x}_RC_CHAN,5
    где {x} - 0..4, номер того последовательного порта куда подключен OSD.

    У меня отличаются, я пропустил этот пункт и не вносил никаких изменений :( 

    Внесу изменения согласно Вашим рекомендациям.

    ПС Поменял значения в SR1, у меня АРМ 2.6 и минимосд подключена в стандартный разьем. Проблема не исчезла, надпись появляется через 5 минут после включения. Может надо и SR0 поменять? Но вроде он отвечает за USB.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    Логика такая - если приходит 5 (теперь 10) пакетов HEARTBEAT и ни одного пакета с координатами, то ОСД начинает возмущаться. Если приходили пакеты MAVLINK_MSG_ID_RAW_IMU (они имеют наивысший приоритет) то это значит что в канале затык и низкоприоритетные пакеты сбрасываются, выдается сообщение про перегрузку. Если и их не приходило это означает что FC потерял инициализацию этого канала, в этом случае надпись будет Stream Frozen. Выключаются они по первому пакету с координатами.

    Если ОСД подключен к персональному порту и RX и TX то при данных сообщениях также будет произведена переподписка на МАВлинк

    У ОСД нет другого источника данных кроме как сообщения с контроллера, а если координаты не обновлялись 10 секунд то от них не сильно много пользы.

    Можно попробовать поставить в 1 следующие параметры SR{x}_RAW_SENS, SR{x}_POSITION SR{x}_EXTRA3.

    Но если надпись появляется и больше не пропадает то это значит что что-то пошло не так, и лучше попробовать другую версию.  На наземке при этом координаты есть?

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад
     
    [2016-11-18 10:29:43] romanich писал(а):  При подаче питания OSD выдает вот такое сообщение, после чего ни одного символа на экране нет.   При этом, радио модем работает штатно, картинка с камеры есть. И я не до конца понимаю, что OSD от меня требует в этом сообщении.  Подскажите, плиз!

    Ну тут белым по синему нормальным вражеским языком написано, в чем дело  :mrgreen:  Прошита вовсе не ОСД, а загрузчик шрифтов.

    UPD. причем даже не мой загрузчик шрифтов

  • Аватар профиля khomyakk khomyakk в 7 г., 4 мес. назад

    На наземке нет ничего, кроме данных по видео с ОСД. Никаких модемов телеметрии у меня нет. Единственное, дома(в поле) у меня на этот же порт подключен блютуф для общения с мишин планер, на время полётов я блютуф выдёргиваю, минимосд подключена только по RX, то есть стоит разветвитель. Может на блютуфную шину наводятся помехи? Управление 433МГц.

    Вчера отлетал 30км, єто и по ссілке на видео видно, никаких вопросов по стабилизации, круиз режим(там участие ЖПС принимает), возврату домой не было. В мишин планере эта надпись не выскакивает. Прошьюсь на более новую прошивку и отпишусь.

    Спасибо за ответы, но Вы со мной говорите как с равным в Вашем деле, многое не понимаю. :)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-11-18 12:16:57] khomyakk писал(а): Управление 433МГц.

    Какая мощность на борту? Есть ли ферритовые кольца на проводах?

    [2016-11-18 12:16:57] khomyakk писал(а): минимосд подключена только по RX

    Это плохое подключение - контроллер не видит активности на порту (пакетов HEARTBEAT, "сердцебиение") и может решить что на порту никого нет. Или телеметрия параллельно ОСД - тогда контроллер получает сигнал с наземки, или ОСД полностью, тогда она сама занимается общением с контроллером.

    Можнет для начала переткнуть ОСД на другой порт?

    [2016-11-18 12:16:57] khomyakk писал(а): В мишин планере эта надпись не выскакивает

    еще бы, откуда ей там взяться :) Просто если бы была еще и телеметрия то можно было бы понять, на самом деле нет координат или ОСД их не видит. А так угадайка получается


  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    v903

    • исправлен баг с вертикальным положением вариометра
  • Аватар профиля khomyakk khomyakk в 7 г., 4 мес. назад

    Собственно то мощности никакой нет, по 433 приёмник, вот видео может конечно гадит. Оно 1160МГц 800мВт.

    Собственно сетап после краша не менялся. Тот же носитель, теже провода, та же прошивка ОСД.

    И подскажите пожалуйста, как мне определить порт, который используется для ОСД? Это SR0 или SR1? Может я параметры не там поменял?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-11-18 12:46:49] khomyakk писал(а): И подскажите пожалуйста, как мне определить порт, который используется для ОСД?

    :mrgreen: я отсюда ваш контроллер как-то разглядеть не могу :)  Для начала можно поставить sr_extra1 в 0  и посмотреть, отвалится горизонт или нет

  • Аватар профиля khomyakk khomyakk в 7 г., 4 мес. назад

    Хорошо, проведу этот эксперимент, спасибо за подсказку...

    В вашем "направлении" я простой пользователь, всё делаю как написано в инструкции:), блин, ну не хочется окунаться в протоколы, прошивки, порт-ткнуть пальцем на фото, и сказать это 0(1). И так АРМ такую кучу загадок для меня содержит. 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-11-18 14:22:10] khomyakk писал(а): не хочется окунаться в протоколы, прошивки

    А для достижения наилучших результатов стоило бы.  Ну или Фантом :)

  • Аватар профиля khomyakk khomyakk в 7 г., 4 мес. назад

    Ну я не настолько маньяк:) 

    Насчёт Фантома шутки не понял, извините:)

    А эксперимент проведу.

     

  • Аватар профиля men68 men68 в 7 г., 4 мес. назад

    Приветствую.

    Прошивка 903 Mavlink. 

    1. Не удается в CT задать какое-либо время отображения сообщений панели Messages, отличное от 60. Ставим, например,2 - сохранить - перечитать данные - параметр отображается как 60.

    2. Copter 3.4.1 - сообщения строки Mavlink перестали отображаться (на Copter 3.3. отображались).

    3. Откатил OSD до 901 Mavlink. При старте коптера идет строка Mavlink (IMU starting, версия...), но потом опять тишина. Арминг и пр. уже не отображаются. Все прочие панели работают (горизонт, высота, GPS...).

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-11-19 06:12:37] men68 писал(а): При старте коптера идет строка Mavlink (IMU starting, версия...), но потом опять тишина. Арминг и пр. уже не отображаются.

    Что контроллер отправляет то ОСД и отображает, без какого-либо отбора. Время гляну.

  • Аватар профиля men68 men68 в 7 г., 4 мес. назад

    Да, но странно что 902, 903  прошивки вообще ничего не отображают (хотя может это как-то с временем завязано). 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    v904

    • исправлен баг со временем отображения сообщения
← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru