Еще один трекер для беспилотника (записей: 372)

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-09-29 04:37:31] night_ghost писал(а): При включении он должен сказать в эфир напряжение своей батареи, после чего заткнуться до сработки.

    Не говорит.

    [2017-09-29 04:37:31] night_ghost писал(а): Что в консоли?

    При включенной отладке:

    cBeacon 0.22
    #VCC up
    #vExt: 34

     

    При выключенной:

    cBeacon 0.22

    [2017-09-29 08:35:53] night_ghost писал(а): Я задолбался АТмегу перепаивать, все равно коротыш  в питании :(  Так что я дождусь исправленных плат, не получается у меня в таком размере что-то править

    Давайте я порежу одну из моих плат, кину перемычки, залью в мегу загрузчик и прошивку, запаяю мегу и пришлю Вам почтой?

    Без Вашей помощи я всё равно не справлюсь с отладкой Вашей платы, сложно отследить дорожки без исходника. А так - может выявим ещё какие то проблемы с ней, не нужно будет очередную резать.

    P.S. безвоздмезно, только напишите свой почтовый адрес. Или сюда, или в личку или на schs@mail.ru.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-09-29 11:26:38] schs писал(а): При включенной отладке:

    При выключенной отладке вообще не интересно. Похоже что оно вошло в основной цикл и зависло.

    [2017-09-29 11:26:38] schs писал(а): Давайте я порежу одну из моих плат

    Быстрее от Ошпарки придет чем от Вас, я сразу же заказал как исправил, они уже выслали. Лучше так: я буду просить добавить отладку в нужную точку, а Вы отправлять лог. Для начала я на Гитхабе добавил кучу отладки, чуть ли не через строку.

    UPD. добавил плату на Гитхаб

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 6 мес. назад

    Давайте попробуем так. Мне скачать текущую версию с github, собрать без изменений и сюда лог запуска?

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 6 мес. назад

    Скачал, пересобрал, залил.

    log:

    cBeacon 0.22
    #say VCC
    #vExt: 34
    #VCC up
    #vExt: 34
    #vExt: 34
    #vExt: 34
    #vExt: 34
    #vExt: 34
    #vExt: 34
    #vExt: 34
    #vExt: 34
    #vExt: 34
    #vExt: 34

    далее последняя строчка повторяется постоянно.

    Дальнейшие действия?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад

    оно работает, но по какой-то неизвестной причине не инициализирует/неверно инициализирует РФМку. Либо я с ногами наврал,  либо РФМка не сильно живая, либо еще что.

    Конфигуратор имеет кнопку "сказать на пищалку", что-нибудь происходит?

     

    UPD. добавил вывод первых 5  регистров РФМки, что позволит понять она откликается или нет

     

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 6 мес. назад

    Пересобрал/залил прошивку.

    Лог:

    cBeacon 0.22
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #say VCC
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #vExt: 34
    #VCC up
    #vExt: 34
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #ItStatus1: 0
    #vExt: 34
    #vExt: 34

    Если в конфигураторе нажать say on buzzer, сышен неразборчивый голос, потом двойной писк, одинарный и одинарный длинный.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 6 мес. назад

    Поскопался с платой и тестером, некоторые наблюдения:

    SDN не подключен никуда, в флайтроновской схеме и реальной платке OpenLRS он на земле.

    RX_ANT не идёт на GPIO_1, как флайтроновской схеме и реальной платке OpenLRS

    TX_ANT не идёт на GPIO_0, как флайтроновской схеме и реальной платке OpenLRS

     

    Этои соединения реально не нужны или ошибка разводки?

    По питанию RFM, если перерисовывать плату, может на наё отдельный стаб поставить? Всё же она на передачу используется, потребление не совсем маленькое и импульсное.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 6 мес. назад
    [2017-09-30 07:42:27] schs писал(а): Пересобрал/залил прошивку. [] Если в конфигураторе нажать say on buzzer, сышен неразборчивый голос, потом двойной писк, одинарный и одинарный длинный.

    Синтезатор работает, вся проблема в РФМке - она не читается, строки с ItStatus1 это вычитка первых 5 регистров, в том числе ИД устройства и версия. Нулем они быть не могут по определению.

    [2017-09-30 07:49:10] schs писал(а): SDN не подключен никуда,

    Можно попробовать кинуть соплей на землю, по даташиту он имеет внутреннюю подтяжку на землю

    [2017-09-30 07:49:10] schs писал(а): RX_ANT не идёт на GPIO_1
    [2017-09-30 07:49:10] schs писал(а): TX_ANT не идёт на GPIO_0,

    Это ошибка разводки, о которой я уже отписАлся, в новой версии исправлено. Разница между RFM22 и RFM22B :( Но чтению регистров это помешать не должно, ибо это просто переключатель антенны с приема на передачу

    [2017-09-30 07:49:10] schs писал(а): По питанию RFM, если перерисовывать плату, может на наё отдельный стаб поставить?

    В новой ревизии платы на нее поставлен дроссель и место для кучи конденсаторов, отдельный стаб смысла нет.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 5 мес. назад
    [2017-09-30 12:50:47] night_ghost писал(а): Синтезатор работает, вся проблема в РФМке - она не читается, строки с ItStatus1 это вычитка первых 5 регистров, в том числе ИД устройства и версия. Нулем они быть не могут по определению.

    Поменял RFM между маяком и рабочим приёмником. На маяке всё точно так же. На приёмнике RFM из маяка работает без проблем, т.е. она была рабочая.

    Кипул перемычки на SDN, RX_ANT, TX_ANT. Уже лучше, по логу регистры стали читаться, маяк включает передачу, срабатыевает шумодав рации, но голоса или пиков нет.

    Без шумодава так же не слышно.

    Лог:

    cBeacon 0.22
    #ItStatus1: 8
    #ItStatus1: 6
    #ItStatus1: 32
    #ItStatus1: 32
    #ItStatus1: 0
    #say VCC
    #ItStatus1: 8
    #ItStatus1: 6
    #ItStatus1: 32
    #ItStatus1: 32
    #ItStatus1: 0
    #vExt: 33
    #VCC up
    #vExt: 33
    #ItStatus1: 8
    #ItStatus1: 6
    #ItStatus1: 32
    #ItStatus1: 32
    #ItStatus1: 0
    #vExt: 33

    Что делать далее?

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 5 мес. назад

    Дополнение. На вызов с рации маяк реагирует, пищит пищалкой и выходит на передачу. В эфире так же ничего не слышно.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Уже лучше, значит ей SDN таки надо на землю. HARD_VOICE точно закомментарено? Во время передачи голоса осциллографом на выводах GPIO2 и SDI есть модуляция?

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 5 мес. назад

    Нет, не было. Как было сказано я скачал с гитхаба последнюю версию.

    Если на этой плате не работает с этим дефайном может убрать его в

    #if HARDWARE_TYPE == xx

    Закомментировал - заговорило! Ура, теперь подключу GSM модуль.

    По пищалке, я свивил активную, правильно?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    Я сразу же сказал что  режим HARD_VOICE пока не отлаживался даже, и его по умолчанию надо комментарить.

    Нет, пищалка предполагается пассивная, только в таком случае она сможет разговаривать. Но поправить код под активную не проблема, благо они громче обычно

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 5 мес. назад
    [2017-10-02 11:42:27] night_ghost писал(а): Я сразу же сказал что  режим HARD_VOICE пока не отлаживался даже, и его по умолчанию надо комментарить. Нет, пищалка предполагается пассивная, только в таком случае она сможет разговаривать. Но поправить код под активную не проблема.

    Подумал что Вы уже правили и оно работает.

    Пищалку заменю на пассивную, это неважно, главное чтобы работало.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 5 мес. назад

    ни к чему, разговор на пищалку используется только в конфигураторе и особого смысла не имеет. А пассивные обычно громче. Так что сделаю дефайном

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru