Еще один трекер для беспилотника (записей: 372)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    а почему не на русском? На глаз все верно, но не стОит считать меня гуру по атмегам, с 644 например вообще сплошной косяк прет.

    UPD.  и вообще я бы не рекомендовал паять атмегу до отмашки, пока я не проверю плату в работе

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    На английском понятнее, не люблю кривые переводы технического текста.

    Хорошо, жду двух зелёных свистков :-)

    А пока ставлю виртуалку под Linux, надеюсь там будет собираться в полном виде.

    Немного не в тему, не пробовали портировать свои проекты с atmega на stm? Сейчас отладочные платы аля arduino стоят столько же что и ардуина на меге, но ресурсов в разы более.

    Под ту же arduino ide портры есть, т.е. много можно пересобрать с минимальными изменениями кода.

    Такого типа платы имею в виду - https://geektimes.ru/post/277928/

    http://www.ebay.com/itm/1pcs-STM32F103C8T6-ARM-STM32-Minimum-System-Development-Board-Module-Arduino-/201414966215?hash=item2ee5447bc7:g:X-oAAOSw6BtVVACk

    Можно так же использовать в качестве донора.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-13 17:40:19] schs писал(а): ировать свои проекты с atmega на stm? Сейчас отладочные платы аля arduino стоят столько же что и ардуина на меге, но ресурсов в разы более.

    А смысл? Если проект лезет в АТмегу то и так хорошо ибо СТМ и жрет на порядок больше, и в эфир гадит мама не горюй. А если не лезет - то и портировать нечего. К тому же про ресурсы не все так просто: программа, лезущая во флеш АТмеги, при компиляции под АРМ распухает более чем вдвое и не лезет в 64к флеш младших СТМ, проверено.

    К тому же с моей точки зрения переход с АТмеги на СТМ это  несколько шагов назад: ATMega328p сделана по 60нм техпроцессу, а STM32F1 аж по 130нм, откуда и звон, и аппетит, ибо чтобы перезарядить вчетверо большую емкость затвора на вчетверо бОльших частотах токи нужны соотоветственно больше в 16...25 раз.

    Для маяка, в итоге, такое портирование обернется значительным уменьшением времени автономной работы, увеличением веса из-за обязательного экранирования процессора и необходимости фильтров на всех ногах к радиочасти, и снижением рабочей дальности. А где плюсы?

    А вот для стенда не важны ни потребление, ни  шум, а 20к памяти и USB реально востребованы, поэтому при проектировании сразу была выбрана такая вот плата.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Поставил CentOS 6.0, в EPEL была только старая Arduino поэтому ставил с их(arduino) сайта.

    Сама она работает, но результат тот же, размер больше чем нужно.

    Через скрипт не хочет:

    [root@coolbeacon OpenBeacon]# ./1-build.sh
    Makefile:83: /usr/share/arduino/Arduino.mk: No such file or directory
    make: *** No rule to make target `/usr/share/arduino/Arduino.mk'.  Stop.

    Файлы проекта в /root/Arduino/OpenBeacon, библиотеки в /root/Arduino/libraries, сама Arduino в /usr/local/arduino

    Есть такой файл:

    [root@coolbeacon OpenBeacon]# updatedb
    [root@coolbeacon OpenBeacon]# locate Arduino.mk
    /root/Arduino/libraries/AP_Common/Arduino.mk
    Это не то что нужно?

    Где брать /usr/share/arduino/Arduino.mk и что в нём должно быть?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    где-то на гитхабе, независимый проект, ЕМНИМС в Мейкфайле ОСД я оставлял ссылку

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Если я правильно нашёл то это

    https://github.com/sudar/Arduino-Makefile

    Только там одним файлом не ограничилось, пришлось весь пакет вытаскивать и пересобирать.

    Получился размер меньше.

    Device: atmega328p

    Program:   31450 bytes (96.0% Full)
    (.text + .data + .bootloader)

    Data:       1171 bytes (57.2% Full)
    (.data + .bss + .noinit)

    Может быть эти неявные моменты дописать в readme? Следующим будет легче, ведь проект действительно полезен.

    Выложил RPM/src.RPM arduino-mk, может добавить их к Вам на gihub?

    http://geoksc.apatity.ru/schs/arduino-mk-1.6.0-1.el6.noarch.rpm

    http://geoksc.apatity.ru/schs/arduino-mk-1.6.0-1.el6.src.rpm

     

    P.S. Не пробовали на новой плате маяк? Руки чешуться доделать :-)

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Ещё один вопрос по железу, зарядник лития какой должен ставиться?

    По разводке платы MCP73831/LTC4054 не совпадают по пинам.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-15 06:54:43] schs писал(а): Может быть эти неявные моменты дописать в readme?


    открыл Wiki на Гитхабе и дал доступ на редактирование всем желающим, лучше туда, в Ридми ссылку добавлю

    [2017-09-15 06:54:43] schs писал(а): Не пробовали на новой плате маяк?

    Осень, пора сбора урожая - все выходные по грибы ездим, "осенний день год кормит", так что железом заниматься время только после работы.

    [2017-09-15 07:38:04] schs писал(а): По разводке платы MCP73831/LTC4054 не совпадают по пинам.

    значит я с разводкой очередной раз накосячил. Как именно не совпадают?

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-17 15:22:01] night_ghost писал(а): открыл Wiki на Гитхабе и дал доступ на редактирование всем желающим, лучше туда, в Ридми ссылку добавлю

    Дописал страничку https://github.com/night-ghost/CoolBeacon/wiki/Compile

    Может сами файлы тоже к Вам выложить?

    [2017-09-17 15:22:01] night_ghost писал(а): значит я с разводкой очередной раз накосячил. Как именно не совпадают?

    Может под другой стаб разводили?

    По даташиту на LTC4054-4.2

    Первая лапа идёт на + батарии, вместо подтяжки к плюсу, вторая, земля, правильно.

    Третья - висит в воздухе, вместо того чтобы идти на батарею.

    Четвёртая идёт на токозадающий резистор(второй его конец разведён?) вместо выхода DC-DC.

    Пятая на выход DC-DC, вместо токозадающего резистора.

    То есть получается заркально, по линии второго вывода.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-18 12:07:56] schs писал(а): Может сами файлы тоже к Вам выложить?

    ладно, выложу

    [2017-09-18 12:07:56] schs писал(а): Может под другой стаб разводили?

    разводил под MCP73831T - но по традиции отзеркалил. Пока можно подпаять спиной к плате на столбиках, на Ошпарке поправлю.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Переразвел, выложил. Больше никаких багов не обнаружилось, можно заказывать?

     

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-19 06:14:18] night_ghost писал(а): Переразвел, выложил. Больше никаких багов не обнаружилось, можно заказывать?

    Спасибо. Других пока не нашёл, жду Вашей отмашки на впаивание меги, тогда можно будет проверить полностью.

    Впаивать?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    пока не стоит, я вечером постараюсь поднять мегу и накидать сопли, пока без зарядника. Поднимется - тогда и...

    UPD. с первого взгляда на плату видно что контроллер заряда отзеркален - метка первой ноги не там :) Никак не могу привыкнуть что в SprintLayout нельзя перевернуть плату :-/

     

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Если у Вас плата в SprintLayout, можно исходник?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    А можно спросить - зачем?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru