Еще один трекер для беспилотника (записей: 372)

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 4 мес. назад

    А можно (для "чайников") в архив помещать проект в полной комплектации? Я программирую в Паскалях, на Delphi, ассемблерах... а вот с СИ-подобными языками не подружился и Ардуино для меня темный лес.

    Насколько сильно заняты ресурсы ATMega328P? Есть ли возможность подключить один из каналов приемника и управлять в полете подсветкой (бортовыми навигационными огнями)?

    Собрался было делать такой контроллер:

    ... но если и так будет усройство на микроконтроллере, почему бы не добавить парочку простых функций?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    "Проект в полной комплектации" это архив скачаный с гитхаба. Готовые бинарники делаются для тех проектов которые основаны на серийном железе, этот же проект предполагает необходимость "рукоприкладства", а значит и самостоятельную сборку из исходников. Я вот вообще ни разу не программист :) Вот только С в нынешнем мире знать просто необходимо, особенно если предполагается иметь дело с контроллерами. А все дроны - это просто ТОЛПЫ контроллеров.

    Ресурсы в данном проекте заняты на 146% (как обычно пришлось впихнуть невпихнуемое), а нагрузка маяка по(ту)сторонними функциями может оказаться очень череповатой боком. Как минимум он перестает быть независимым. В моем исполнении это герметичный модуль, размещенный в обрезке пенполиэтиленовой трубы и подсоединяемый к борту 3-пиновым разъемом, и отходить от такой концепции я считаю эээ.... нежелательным из соображений функциональности.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    Кстати о "светозвуковой"... игрушки это. Ибо в 100 метрах от себя коптер не видно и не слышно, а летать в пределах этого расстояния можно и на Симе какой-нибудь. Единственное что может быть нужным так это фара ватт на 10 для... наземки, дабы ночью знать куда возвращаться.

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-12-01 12:23:58] night_ghost писал(а): архив скачаный с гитхаба

    Так и сделано:

    - идем по ссылке;

    - жмем кнопку "Clone or download";

    - жмем кнопку "Download ZIP";

    - получаем архив CoolBeacon-master.zip, который не компилируется из-за некомплектности.

    - тогда аналогично скачиваем SingleSerial.

    - и как его приткнуть?...

     

    [2016-12-01 12:23:58] night_ghost писал(а): В моем исполнении это герметичный модуль, размещенный в обрезке пенполиэтиленовой трубы и подсоединяемый к борту 3-пиновым разъемом

    А вспышка тоже в трубке? И парашют будет там же? А буззер нормально из нее слышен?

     

    [2016-12-01 12:37:13] night_ghost писал(а): фара ватт на 10

    Вот такая "лампочка" дает вспышки, неплохо различимые метров с 300 даже при солнечном освещении.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-12-01 13:29:37] brig писал(а): и как его приткнуть

    в каталог Libraries вестимо! Это ж почти Ардуино :)

    [2016-12-01 13:29:37] brig писал(а): А вспышка тоже в трубке? И парашют будет там же? А буззер нормально из нее слышен?

    Диод и буззер вне герметичного объема на торце трубы. К парашютной системе могут идти 3 провода к серве спуска, пока ее нет. Тряпка куплена, на шитье приступы прокрастинации :)

    [2016-12-01 13:29:37] brig писал(а)Вот такая "лампочка" дает вспышки, неплохо различимые метров с 300

    Она не дает главного - ориентации "перед-зад". Я такую пробовал, фактически бесполезна, разве что наблюдающих развлекать.  Хотя для поиска вечером да, прекрасно помогает :)  Ночью цветные диоды в лучах видны и с бОльшего расстояния, только вот различить в этой красно-синей точке где какие уже неполучается.  

     

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-12-01 14:33:24] night_ghost писал(а): в каталог Libraries вестимо!

    Сделал так. Стало рагаться на AltSoftSerial.h. Скопировал AltSoftSerial, стало ругаться на config-phones.h (где его брать?).

    Допустим, я догадался переименовать файл config-phones.h.sample в config-phones.h, далее начиниют валиться сообщения типа:

    In file included from gsm_core.h:35:0,

                     from OpenBeacon.ino:75:

    protocols.h:4:63: fatal error: ../GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/mavlink_types.h: No such file or directory

     #include "../GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/mavlink_types.h"

     

    Вот я и говорю: нельзя ли сделать архив, содержащий все необходимое для компиляции?

    Вот, например, проект MW_OSD: скачиваешь его, открываешь в Ардуино MW_OSD.ino и компилируешь. И нет проблем. Так можно?

     

    [2016-12-01 14:33:24] night_ghost писал(а): Диод и буззер вне герметичного объема

    Что за диод?

    [2016-12-01 14:33:24] night_ghost писал(а): приступы прокрастинации

    :-D Постараюсь запомнить термин. Именно это частенько и случается...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-12-01 15:23:48] brig писал(а): где его брать?

    переименовать config-phones.h-sample и заполнить своими телефонами. А если все готовое положить то все маяки начнут мне СМСки слать :)

    Библиотека МАВлинк идет в комполекте, почему на нее ругается я не знаю. Наверное ее надо из каталога проекта скопировать в каталог библиотек Ардуины, не иначе :)

    [2016-12-01 15:23:48] brig писал(а): Что за диод?

    Трехваттничек

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 4 мес. назад

    Arduino: 1.6.1 (Windows 7), Плата"Arduino Pro or Pro Mini, ATmega328 (5V, 16 MHz)"

    In file included from gsm_core.h:35:0,

                     from OpenBeacon.ino:75:

    protocols.h:4:63: fatal error: ../GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/mavlink_types.h: No such file or directory

     #include "../GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/mavlink_types.h"

    [2016-12-01 16:59:35] night_ghost писал(а): Библиотека МАВлинк идет в комполекте

    Какое имя файла (файлов)? Что копировать?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    Для начала - почитать базовую документацию по Ардуино: что и где лежит, как это настраивать, ну и так далее. Или собирать в среде Linux через Makefile, прочитав камменты в нем.

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-12-01 18:33:04] night_ghost писал(а): Для начала - почитать базовую документацию по Ардуино: что и где лежит

    Боюсь, в этой документации не сказано, гле лежит "Библиотека МАВлинк" и какие имена файлов имеет.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    Зато там сказано что где должно лежать ВООБЩЕ, и после изучения оной доки надеюсь мне не придется объяснять вопросы "для начинающих". 

     

    ЗЫ.  "библиотека МАВлинк" === "libraries/GCS_MAVLink/"  и это  просто чудовищно сложно догадаться...

  • Аватар профиля brig brig в 7 г., 4 мес. назад
    [2016-12-01 19:52:31] night_ghost писал(а): объяснять вопросы "для начинающих"

    Так и писали бы в начале темы: "ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ АРДУИНО". Дабы не вводить в искушение недостаточно подготовленных. Ладно, успехов вам...

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    Не бывает "программистов ардуино"! Ибо это именно платформа для начинающих свое общение с контроллерами, и своих правил там совсем немного. Зато после ознакомления с ней большинство вопросов станут самоочевидными.

    И таки да, то, что я выложил проект, не означает что я автоматически обязан обучать основам всех заинтересовавшихся - я с самого начала сказал что проект предусматривает достаточный уровень рукоприложения. Я могу подсказать неочевидные вопросы касающиеся самого проекта, но извините, не разбирать за всех ошибки компиляции. У меня  проект собирается и чераз ардуино, и через Makefile - и на мой взгляд этого достаточно для отправной точки.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 4 мес. назад

    Добавлены откомпилированные HEX-файлы для каждого протокола - для тех кто не хочет/не может разбираться с компиляцией.

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад

    Возможно нарисовать или фото,  схемы подключеня от оранжа к модулю?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru