Еще один трекер для беспилотника (записей: 372)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад

    Приехали переделанные платы, на этот раз правильные. Ссылку выше исправил на них. Вот только вряд ли руки дойдут до них раньше середины сентября.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-08-05 12:13:31] night_ghost писал(а): Приехали переделанные платы, на этот раз правильные. Ссылку выше исправил на них.

    Отлично. Может у Вас есть лишнии\ненужные? Я бы купил, быстрее получится чем ждать.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 8 мес. назад

    Ссылка  - это уже исправленные? А то по ней "Shared on July 12th, 2017 11:25. "

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-08-05 15:49:42] schs писал(а): Может у Вас есть лишнии\ненужные

    нет, я собираюсь 2 собрать а одну оставлю на запас, вдруг что испорчу 

    [2017-08-05 15:51:50] schs писал(а): Ссылка []- это уже исправленные? 

    Да, вот с тех пор оно и ехало.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 8 мес. назад
    [2017-08-07 05:29:12] night_ghost писал(а): Да, вот с тех пор оно и ехало.

    Перезаказал платы, буду ждать.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Собрал первый маяк, отфотав процесс. Отлаживать буду чуть позже

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Мне тоже вчера пришли платы, на беглый взгляд нормально, деталь  пока некогда было копаться.

    Сделаете фото с деталями, в хорошем разрешении?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    уже сделал, в процессе сборки. GSM модуль ставить пока не стал так что можно повторить. Завтра разберусь и выложу

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Итак, сборка маяка.

    1. Плату аккуратно облуживаем под монтаж SMD компонентов, стараясь не залить отверстия. После этого паяем разъем - его надо греть "с изнанки", иначе покривится.

    После этого устанавливаем всю мелочевку и припаиваем. Номиналы конденсаторов особо не важны - они почти все блокировочные. Желательно просто чтобы были разными. Последней сажаем АТмегу, снятую с Ардуины и с загрузчиком - прошивать загрузчик на плате неудобно, нужных выводов нет.

    ставим мелочевку на другую сторону. Единственный резистор на этой стороне задает ток зарядки, 10к это 100ма. Над РФМкой - дроссель.

    теперь подготавливаем разъемы - сдвигаем ноги так чтобы они не выступали из платы. Проще всего вставить их в пустую плату на столе и нажать пинцетом.

    Аккуратно пропаиваем, чтобы толщина припоя была минимальна

    на площадки под РФМку наносим толстые капли припоя, и напаиваем РФМку подложив лезвие на выводы разъема.

    в последнюю очередь ставим Dc-DC опять же с лезвием.

    Теперь можно померять телефонный модуль, но вот паять его пока рано. Отлаживать можно без пайки, слегка подогнув разъемы для пружинистости

    вот маяк в сравнении с платой HawkEye, с которой все было пересажено

    Текущая прошивка  не подходит, нужно поменять назначение пинов. Следите за новостями :)

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Спасибо, будет проще собирать.

    Проверьте, пожалуйста, по разведке платы:

    на мегу у меня приходит земля на 4 и 6, питание на 3 и 5.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад

    Упс, попутал :( Исправил, перевыложил. А этот экземпляр придется на соплях собирать...

    Также выложил на Гитхаб исходники с дефайнами под эту плату. При разводке была попытка сделать аппаратную модуляцию, а не через прерывание - но пока не могу найти полную документацию на RFM где бы описывалось как программируются выводы GPIO

    UPD. нашел. К тому же я забыл выводы РФМки GPIO_0 и GPIO_1  соединить с ее же ногами Tx_Ant и Rx_Ant соответственно, на новой плате это будет исправлено.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Запаял мелкие элементы, осталась мега и gsm модуль. Теперь нужно пересобрать и залить прошивку, перед запаиванием.

    Вы не могли бы завернуть в архив каталог с библиотекой "../GCS_MAVLink" и куда нибудь выложить? В идеале бы конечно включить в проект, для удобства. 

    На github проекта её нет, подобрать нужную пока не получилось.

    Заранее благодарен!

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    У Вас в какой версии arduino собирается?

    Брал библиотеку с https://github.com/ArduPilot/ardupilot/tree/master-AVR

    arduino 1.8.3, при компиляции вылезет куча ошибок:

    In file included from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/AP_HAL/AP_HAL.h:9:0,

                     from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink\GCS.h:10,

                     from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink\GCS_Common.cpp:20:

    d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/AP_HAL/AP_HAL_Boards.h:295:2: error: #error "Unknown CONFIG_HAL_BOARD type"

     #error "Unknown CONFIG_HAL_BOARD type"

      ^

    d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/AP_HAL/AP_HAL_Boards.h:299:2: error: #error "No CONFIG_HAL_BOARD_SUBTYPE set"

     #error "No CONFIG_HAL_BOARD_SUBTYPE set"

      ^

    In file included from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/AP_Param/AP_Param.h:32:0,

                     from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink\GCS_MAVLink.h:10,

                     from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink\GCS.h:12,

                     from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink\GCS_Common.cpp:20:

    d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/StorageManager/StorageManager.h:39:2: error: #error "Unsupported storage size"

     #error "Unsupported storage size"

      ^

    In file included from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/DataFlash/DataFlash.h:12:0,

                     from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink\GCS.h:13,

                     from d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink\GCS_Common.cpp:20:

    d:\Documents\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/AP_GPS/AP_GPS.h:26:37: fatal error: GCS_MAVLink/GCS_MAVLink.h: No such file or directory

     #include <GCS_MAVLink/GCS_MAVLink.h>

                                         ^

    compilation terminated.

    exit status 1
    Ошибка компиляции для платы Arduino Pro or Pro Mini.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 6 г., 7 мес. назад
    [2017-09-12 11:23:07] schs писал(а): На github проекта её нет,

    логичнее всего выдернуть ее из моего ОСД, на что недвусмысленно намекает симлинк. То что в Ардупилоте не подходит  ну вообще. Собираю я через Makefile, пример в build.sh

    [2017-09-12 11:23:07] schs писал(а): Запаял мелкие элементы

     а мне т еперь АТмегу поднимать и плату ковырять прежде чем смогу софтом заняться. А пока в конфиге надо закомментить HARD_VOICE, я это еще не проверял

     

    UPD. Я забыл упомянуть резисторы с выхода полевиков на пищалку и диод - их ставим по вкусу, я например на пищалку поставил перемычку а на диод 3.3 ома, что дает ~3вт.

  • Аватар профиля schs schs в 6 г., 7 мес. назад

    Спасибо, дело пошло.

    Вылезла ошибка:

    sketch\rfm22b.h:152:30: note: in expansion of macro 'SDO_read'

         Result = (Result << 1) | SDO_read;

                                 ^

    exit status 1
    'PINA' was not declared in this scope

     

    По незапаяным на фото резисторам это понятно.

    P.S. поднимать под Линукс среду для сборки этого преоекта очень бы не хотелось, если возможно под arduino в Windows собрать.

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru