Еще один трекер для беспилотника (записей: 372)

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад

    Собрал наконец-то все вкучу, включаю рация молчит... проверил монтаж, скачал, перезалил прошивку молчит. Думал рфм убил, залил прошивку только маяка рабтает. :oops: 

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    Тут 2 варианта - или не может инициализировать SIM800, или передает на не той частоте. На плате оранжа светодиоды есть? если есть и 2шт  то они своим состоянием очень хорошо показывают чем маяк занимается, так что видео процесса загрузки было бы очень полезно

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад

    https://drive.google.com/file/d/0B-fw8VPf68i-VmwtTm84dnQxMU0/view?usp=sharing  с экрана, https://drive.google.com/file/d/0B-fw8VPf68i-WC0tMEszODdXbkE/view?usp=sharing  диоды.  Видео одно и тоже событие. Очень медленно и через раз работает с смс и баланс.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    Из первого видео видо что идут ошибки в связи между процессором и модулем - модулю уходит команда ATCFUN=1, явно не доходит,  а в консоли отображается даже не #ERROR а #)RROR. Оттого и через раз, и долго, и все прочее.

    Зачем было закрывать консоль перед отправкой СМС - чтобы непонятнее было, что ли?

    Про баланс я уже высказался, но не получил ответа, так что дальнейшие вопросы по балансу не принимаются.

    Диодов три, причем два одного цвета :( Программа управляет двумя внутренними, предполагая их разного цвета, и одном внешним ярким. Отмашки:

    • Горят оба секунду - ожидание конфигуратора.
    • Многократные короткие красные вспышки - работа с рацией голосом, по одной на цифру
    • красные вспышки 0.1с красного, затем короткие вспышки зеленого - работа с GSM, красный на отправку команды а зеленый на ответ модуля
    • ментовская мигалка - проблема с EEPROM
    • короткие вспышки красного дважды в секунду - разряжена батарея, работа невозможна
    • три вспышки красный 0.4с горит 0.8с нет - посылка тона рацией

    При загрузке также производится самопроверка - вспышка внешним диодом, ПИИП пищалкой, отправка тоновой посылки и голоса на рацию

    Также могут быть 1, 2 или 3 высокочастотных ПИП, отображающие ошибки GSM модуля

    • 1 - не удалось инициализировать
    • 2 - не удалось запросить баланс
    • 3 - отрицательный баланс

    Но для начала надо разобраться почему символы битые идут.

    Вечером отсниму работу своего маяка.

     

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-21 04:57:23] night_ghost писал(а): Зачем было закрывать консоль перед отправкой СМС - чтобы непонятнее было, что ли?
    Консоль по верх конфигуратора, по другому никак.
    [2017-03-21 04:57:23] night_ghost писал(а): Диодов три, причем два одного цвета
    можно покопатся поменять если очень надо
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г., 1 мес. назад

    Чуть не забыл

    • 5 мыргов синхронно обоими диодами - маяк принял вызов и пошел отвечать
    [2017-03-21 08:33:54] alex135 писал(а): Консоль по верх конфигуратора

    ЕМНИМС достаточно было ее отодвинуть, я именно так все и проверял. Вечером попробую.

    [2017-03-21 08:33:54] alex135 писал(а): если очень надо

    надо определить сначала который из них хочет быть зеленым :)  вроде какой первый мыргает тот красный.

    PS. Я тут решил что первым на этой плате подниму маяк, дабы так вот пайкой не мучаться. Тем более там памяти вдвое больше :)

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-21 08:52:41] night_ghost писал(а): ЕМНИМС достаточно было ее отодвинуть, я именно так все и проверял. Вечером попробую.

    нет она активна и вниз не пускает могу показать. Кстати сейчас в консоли увидел что могу команды отдавать по крайней мере АТ прошло. ТОлько она не видна почемуто просто говорит (ок).

    Да я стараюсь быть вкурсе что касается ардупилота и переферии. Но все упиратеся в мои знания или незнание углубленных тем, ну и конечно деньги ;-) Вот смотрю на осд которую с Алексеем собираете уже думаю МАХ у него взять.

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад

    При полном питании в состоянии покоя маяк в рацию проговаривает вольтаж 1.20, при питании банкой через 2.30 Хотя нет, нет закономерности. ВЫключил включил тихо ничего не говорит. но прогововаривал, гдето ошибка. теперь через минуту

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г., 1 мес. назад
    [2017-03-21 08:52:41] night_ghost писал(а): Я тут решил что первым на этой плате подниму маяк, дабы так вот пайкой не мучаться. Тем более там памяти вдвое больше :)
    Идея отличная я плюсовал. И тоже хочу)) но это нужно еще плюс модули закаывать. Рассходы по мелочи уже уйма ушло и еще сколько уйдет :-(

     И про мучения- в основной массе людей(читаю различные форумы и т.д.(вот уже несколько лет летаю)) просто ничего не знают и непонимают о чем идет речь. Грубо говря обычные работяги для которых это хобби просто отдушина.

     Которые в большей массе в электронике еле разбираются а еще нужно с кодом уметь работать это вообще ЛЕС :-D Вот отсюда и вопросы и мучение. Вы со своей колокольни смотрите на вещи по другому, хотя конечно что мешает научится .

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад
    [2017-03-21 10:06:25] alex135 писал(а): и еще сколько уйдет

    угу, а сколько еще улетит... только в авиации понимаешь смысл поговорки "деньги на ветер" (С)

    [2017-03-21 09:29:05] alex135 писал(а): При полном питании в состоянии покоя маяк в рацию проговаривает вольтаж 1.20, при питании банкой через 2.30

    Этого не должно быть, надо разбираться с коммутацией. 

    [2017-03-21 09:14:04] alex135 писал(а): смотрю на осд которую с Алексеем собираете

    Заказано на первое время 10 плат, так что я думаю у Алексея будут готовые платы в реализации. Это лучше чем паять микросхемы с шагом 0.65 без оборудования.

    [2017-03-21 09:29:05] alex135 писал(а): теперь через минуту

    Я ж сказал, тут дело в том что идет какой-то шум на модуль, в результате чего бьются команды и/или ответы - поэтому инициализация модуля проходит не с первого раза. А пока модуль не инициализируется до конца, радио не включается. Ибо проговор напряжения это как отмашка "все работает, можно лететь". Первое на что бы я обратил внимание - качественная земля. На видео видно что модуль висит на длинных проводах, а жрет он под 2 ампера в импульсе. 

    [2017-03-21 10:06:25] alex135 писал(а): хотя конечно что мешает научится

    Вот именно. Я  в прошлый понедельник поставил Sprint Layout, а к сегодня закрыл все свои хотелки по платам.

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад
    [2017-03-21 10:58:03] night_ghost писал(а): Я  в прошлый понедельник поставил Sprint Layout, а к сегодня закрыл все свои хотелки по платам.
    Аналогично, простенькая тем более на тюбе валом видео.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад
    [2017-03-21 11:17:54] alex135 писал(а): тюбе валом видео.

    видео смотреть - себя не уважать, куча времени ниочем, объясняют как кнопки тыкать. Инструкция наше все :)

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад

    Увеличил сечение питания на плате пропаял. так-же пока

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 7 г. назад

    Сделал версию с немодальной консолью для выяснения проблем с отправкой

  • Аватар профиля Alex135 Alex135 в 7 г. назад

    https://drive.google.com/file/d/0B-fw8VPf68i-NWpuY2NPVFhvVTQ/view?usp=sharing  

    для чего терминал  НЕХ? видео по светодиодам тоже или пока ненадо?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru