Ардупилот на платах OpenPilot Revolution / RevoMini (записей: 1756)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 13:13:13] chekanoff писал(а): F4BY так же плавает на столе с айнав

    мне не интересны другие платы, мне интересен другой софт на этой плате. Ибо драйвер БМП280 в Арду был только для галочки, ибо не было плат с ним где бы его можно было протестить. Что легко заметить по вчетверо бОльшему давлению.

    [2018-05-03 13:13:13] chekanoff писал(а): обновился на *56 (последнюю) - тоже неактивно. На другом полетнике с 3.6dev активно в обеих версиях МП.

    Мистика, и надо спрашивать в апстриме - к параметрам я никакого отношения не.

    [2018-05-03 13:22:24] chekanoff писал(а): Я не знаю как в последних бинарниках, но в недавних у меня ощущение, что они с барометра читают не давление, а температуру. Пельмень из морозилки приложил к барометру - высота минус 600м.
    1. Это только ХАЛ. Я даже к драйверу барометра не имею отношения, все вопросы в апстрим.
    2. открываем даташит и смотрим что в формулу расчета давления входит температура. Даташит приводит неверные формулы (по ним температура вдвое меньше а давление вчетверо больше), следовательно зависимость давления от температуры не скомпенсирована.
    3. и тут есть выбор - сдуть с платы этот уродский барометр и подключить внешний нормальный, или продолжить наезды на меня и добиться объявления этой платы неподдерживаемой.
  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    3. Почему наезды-то? Это багрепорты. И у нас же цель не выяснить кто виноват, а добить уже эту плату. Иначе вся работа по ней, сделанная ранее - насмарку.

    Лично для меня не проблема, конечно, сдуть барометр и прицепить внешний ms5611. А простые смертные не смогут. До и стоит он нехило.

    А нельзя формулу подсмотреть в исходниках айнав? Он же адекватно держит высоту с этим барометром на этой плате.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 15:35:06] chekanoff писал(а): Почему наезды-то? Это багрепорты

    потому что у меня - ХАЛ. И только. А уже 2 страницы про глюки барометра/драйвера барометра.  Кои багрепорты надо репортить в апстрим. Я тут ни при чем.

    [2018-05-03 15:35:06] chekanoff писал(а): А нельзя формулу подсмотреть в исходниках айнав?

    Посмотрел. На первый взгляд 1 в 1 совпадает. Прошивать и гулять дебаггером - извините, мне есть чем еще заняться. Но вчетверо бОльшее давление и вдвое меньшая температура красноречиво говорят о наличии проблем (и вобщем-то мне этого было достаточно чтобы на этот барометр забить). В чем эти проблемы - я не знаю и выяснять не заинтересован, ибо требует уйму времени.

    Потому и спросил, что другие прошивки кажут на этой плате - ответа не получил.

    [2018-05-03 15:35:06] chekanoff писал(а): Он же адекватно держит высоту с этим барометром на этой плате

    Вот у меня плата лежит включенной уже 4 часа, высота стабилизировалась после прогрева на -1.68 метра. Так что если взлететь секунд через 40-50 то тоже будет держать (ибо не имеет значения абсолютное значение давления). Но это тот барометр что был на этой плате - и я не знаю как поведут себя другие.

    Копеечная GY-652 с еще более дешевым барометром таких проблем не имеет.

    Резюме - очередной китай "слепила из того что было".

    ЗЫ. Изменение высоты при работе с SD картой вызвано шумами в питании барометра, он не развязан от цифрого питания.

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 16:04:26] night_ghost писал(а): Изменение высоты при работе с SD картой вызвано шумами в питании барометра, он не развязан от цифрого питания.

    Это меньшее из зол. После отладки можно и отказаться от логов.

    [2018-05-03 16:04:26] night_ghost писал(а): спросил, что другие прошивки кажут на этой плате - ответа не получил.

    Сейчас БФ прошью и скажу.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    Все у кого пропал компас - посмотрите значение параметра COMPASS_TYPEMASK, он должен быть 255

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 16:04:26] night_ghost писал(а): что другие прошивки кажут на этой плате

    Как интересно:

    BF:

    inav:

    Специально частоту выборки 1Гц поставил, чтобы бОльший промежуток времени на графике поместился. Каждый график по 5 минут. В БФ поведение очень похоже на поведение в арду. А вот в айнав почти железно прибита высота к нулю, хоть давление и гуляет. Правда, непонятно в каких попугаях оно отображается. Айнав, наверное, свои фильтры еще применяет. Наверняка смотрит и на аксель.

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    На айнаве до сих пор высота ноль, а давление уже гуляет около -1 попугая.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 16:46:31] chekanoff писал(а): Наверняка смотрит и на аксель.

    И в арду, и в инаве высота по двойному интергалу акселя, подтягиваемая с барометра. Вопрос лишь в коэффициентах - в инаве явно, а в арду после появления ЕКФ черт ногу сломит.

    ЗЫ. Но хотелось бы увидеть не высоту, а давление в паскалях. 

     

    ЗЗЫ. Изменение давления при прогреве в точности такое же. Вранье в даташите -  "мы вам настоятельно советуем использовать продукт Bosh Sensoric, все эти данные на ваш страх и риск" (С)

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 16:24:48] night_ghost писал(а): Все у кого пропал компас - посмотрите значение параметра COMPASS_TYPEMASK, он должен быть 255

    Если 255 выставить на CTR, то компас наоборот, отваливается.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 17:04:39] chekanoff писал(а): Если 255 выставить на CTR, то компас наоборот, отваливается.

    Хммм. По идее это маска детектируемых типов компасов, у меня отвалился компас когда при  импорте параметров туда залетел 0. 255 - разрешено все. ну или65535 поставить

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    Поставил 65535 - сразу bad compass health. А скиньте свой файл параметров сюда? Я его залью для чистоты эксперимента.

  • Аватар профиля m--s s s6 пунктов в 5 г., 11 мес. назад

    Inav в дисармленом состоянии высоту принудительно в 0 ставит.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 17:14:48] chekanoff писал(а): А скиньте свой файл параметров сюда?

    Сейчас плата CL_Racing с дохлым USB на отладке, так что МП не подключить, но внешний компас на ней детектится нормально. Поменяю - скину

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 17:17:42] m-s писал(а): Inav в дисармленом состоянии высоту принудительно в 0 ставит.

    логично, чО :)

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 11 мес. назад
    [2018-05-03 17:17:42] m-s писал(а): Inav в дисармленом состоянии высоту принудительно в 0 ставит.

    Судя по графику, там не четко ноль. Гуляет немного. А если коптер рукой поднять, то адекватно реагирует - отображает увеличение высоты но потом плавно к нулю притягивает.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru