Ардупилот на платах OpenPilot Revolution / RevoMini (записей: 1756)

  • Аватар профиля sanyok84 sanyok84 в 5 г., 10 мес. назад

    Сбылась моя давняя мечта - избавиться от пучков проводов, минимы и другого обвеса в крохотном z-84. Спасибо Вам огромное за проделанную работу! Пока еще не взлетал, но все завелось и в теории переход с пиксрэйсера на matek f405-ctr с Вашей прошивкой не должен сказаться на летных качествах :) У меня вопрос по светодлодам: оно так и должно быть, что один светодиод (рядом с указателем направления ориентации платы) все время ярко горит красным, другой (ближний к usb) так же все время горит красным, но заметно тусклее? Индикация ведет себя так всегда в любых режимах.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-13 23:52:48] sanyok84 писал(а): У меня вопрос по светодлодам

    на этой плате диоды совмещены с ногами отладки, так что отладочная прошивка диодами не управляет вообще. Закончу - сделаю релизную с мыргами.

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-13 23:52:48] sanyok84 писал(а): Пока еще не взлетал, но все завелось и в теории переход с пиксрэйсера на matek f405-ctr с Вашей прошивкой не должен сказаться на летных качествах

    Летает, летает оно:)

     

  • Аватар профиля sanyok84 sanyok84 в 5 г., 10 мес. назад

    Спасибо, со светодиодами понятно. Они мне, в принципе, не особо и нужны - мало кто помнит какие там мырги что обозначают. Мы же почти все тут фпвшники. Просто боялся, что я что-то "недопрошил" :)

    Еще вопрос возник: я правильно понимаю, что аналоговый датчик воздушной скорости на F405-CTR нужно подключать к RSSI пину? Или есть какие-то более правильные выводы ADC? В идеале, которые перевариавают 5В входного сигнала, чтоб делитель не городить.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 10 мес. назад

    Светодиоды нужны для ответа на вопрос "заармилось ли?" и "есть ли фикс",  ну и при настройках разных. Как подключать датчик скорости - зависит, в принципе можно к любому пину где есть АЦП. Про делители не в курсе.

  • Аватар профиля sanyok84 sanyok84 в 5 г., 10 мес. назад

    Вдруг кому-то будет полезно: на Matek 405-CTR аналоговый rssi пин на плате приходит на вход 45 и подходит для подключения аналогового датчика воздушной скорости, т.е. ARSPD_PIN = 45

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-17 07:10:49] sanyok84 писал(а): Вдруг кому-то будет полезно: на Matek 405-CTR аналоговый rssi пин на плате приходит на вход 45 и подходит для подключения аналогового датчика воздушной скорости, т.е. ARSPD_PIN = 45

    Занес в Readme платы.

  • Аватар профиля venq73 DarkSoul Venq в 5 г., 10 мес. назад

    А где  посмотреть это Readme платы? На гитхабе что то не вижу.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 10 мес. назад

    Именно там, в папке конкретной платы.

  • Аватар профиля venq73 DarkSoul Venq в 5 г., 10 мес. назад

    Matek F406-CTR . Ок, спасибо. В стабе висит, на SERIAL1 телеметрийные модемы от пиксхавка работают, GPS на SERIAL3 работает, Телеметрия на аппу не идет, она припаяна на UART3, которого у вас тут нет, похоже... В iNav работала. Надо будет разобрать и перепаять на UART5(serial5) 

    SD карта, я так понял еще не работает, логи не пишутся. А в инструкции написано, что через неё конфигурационными файлами настраивается  OSD. Этот функционал работает?

  • Аватар профиля sanyok84 sanyok84 в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-17 11:14:01] night_ghost писал(а): Именно там, в папке конкретной платы.

    Я вижу у Вас там f4light_MatekF405-wing. Если у Вас этот полетник есть - как он Вам? Есть ли вероятность что адаптируете под него прошивку?

  • Аватар профиля sanyok84 sanyok84 в 5 г., 10 мес. назад

    Маленький баг-репорт. Ну как маленький... Только что на столе повторился баг, который сегодня днем привел к крэшу и теперь я точно уверен что что-то не то на уровне платы/прошивки. У меня F405-CTR. Приемник Orange LRS подключен по протоколу PPM в порт SBUS. Логи я по понятным причинам на полетнике отключил - пока карту, на которую нормально происходила бы запись не нашел... Итак, сегодня полетал минут 20-30, все норм. Вдруг, внезапно, с интервалом в 1 секунду начинает пропадать управление. Через 1 секунду появляется. Через 1 пропадает. Периодичность этих пропаданий стабильная и продолжалось так до встречи с землей. При этом у меня начинает переключаться ОСД на произвольные экраны (переключается по 7му каналу), начинает включаться-выключаться газ, включаются произвольные полетные режимы (5 канал). Т.е. 1 секунду происходит полная вакханалия с каналами РУ, 1 секунду - все норм, как на апе выставлено. Так продолжалось минуты 2, пока я пытался вернуть самолет чтобы потом по болотам его не искать. Когда вырулил на прямую - выключил апу. Ничего не поменялось: 1 секунда RTL (запрограммировано на приемнике), 1 секунда - вакханалия. Апу включил, контроль по одной секунде восстановился.

    Далее: Вот сижу я сейчас за компьютером, самолет подключен к компу, Mission Planner подключен. Батарея подключена, питание на приемник подается только при подключенной батарее. Аппаратура РУ выключена. Приеник в режиме Faiilsafe - выдаются заранее запрограммированные значения каналов. В Mission Planer настроил отображение входных каналов 1-8 и вижу, как они все вдруг начали скакать. 1 секунду я вижу запрограммированные для режима failsafe значения, 1 секунду - произвольные значения по всем каналам. ОК, включаю апу - одну секунду вижу что передается с апы, одну - произвольные значения. Ок, вырубаю шлейф приемника РУ (вдруг он шалит) - полетник переходит в FailSafe no RC receiver и все ок. Подрубаю приемник - снова начинается хрень. На самом приемнике индикатор потерь не моргает, линк стабильный. Еще несколько раз вырубал-врубал апу, приемник - все моментально повторялось. ОК, отрубаю батарею и USB, врубаю снова и.... все нормально! Ничего не скачет. Могу прислать TLOG, если моя проблема интересна (он вроде пишется в дизарме). Есть какие-нибудь соображения?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-17 21:56:28] sanyok84 писал(а): сть какие-нибудь соображения?

    Если это стабильно повторяется в дизарме с выключенным передатчиком - поймаю.

  • Аватар профиля Chekanoff Chekanoff3 пунктов в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-17 12:02:54] venq73 писал(а): UART3, которого у вас тут нет, похоже.

    UART3 (Serial4 в MP) должен работать.

  • Аватар профиля sanyok84 sanyok84 в 5 г., 10 мес. назад
    [2018-06-18 03:47:13] night_ghost писал(а): Если это стабильно повторяется в дизарме с выключенным передатчиком - поймаю.

    Да, все четко воспроизводится: подключаю полетник к компу. Батарею не включаю (приемник РУ обесточен, PPM не приходит). Оставляю на 40 минут. Через 40 минут включаю апу, запитываю борт - подается питание на приемник и наблюдаю то, что я выше описывал.

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru