РЫСЬ (записей: 86)

  • Аватар профиля vde vde13 пунктов в 12 г. назад
    [2012-04-02 06:48:18] oledon писал(а): Ведь домашние кошки тоже когда-то были дикими и хорошо приручились.

    В том-то и дело что домашние кошки приручались очень тяжело - на протяжение сотни веков они жили рядом с человеком, но независимо, и считается что инициатива исходила от кошки, а не от человека: они сами стали жить возле поселений, уничтожая грызунов,  а человек предоставил им за это защиту и право свободно ходить по улицам.  Достаточно посмотреть на то как сейчас живут кошки в деревне: не всякую деревенскую "мурку" удастся погладить! Дикие лесные кошки (которые кстати свободно скрещиваются с домашними) даже выращеные из слепых котят все равно убегают при первой возможности.

    А вот их более крупные родичи прекрасно приручаются, будучи взяты в возрасте до пары месяцев. Случаи приручения европейской рыси тоже случаются - но почему-то они гораздо более редкИ.

    Гладить кошку - удовольствие, а гладить БОЛЬШУЮ кошку - БОЛЬШОЕ удовольствие :)


    ...уж лучше, чем от водки и от простуд (С) ВСВ
  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 12 г. назад

    Такая большая кошака дома! Это рысь?

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    Ох, растравили душу... я с детства мечтаю о киске покрупнее, один раз чуть рысенка не взял - но такому зверику в городе не жизнь а мучение...

    На тему одомашнивания. Не претендую на истину, но мне представляется несколько разный подход у нас и на востоке.

    Восток исторически славится любовью, извините, яйца резать - вот и всю домашнюю живность всегда кастрируют. А значит зверик остается в детском возрасте, не проходя стадию созревания и соответственно не пытаясь ни территорию себе отвоевать, ни конкурентов победить.

    У нас же такое не принято, поэтому примерно в полгода-год котик  начинает думать что он теперь тут главный и всех "строить". Как это решается в природе? - правильно, мордобоем. С гляделками, шипением и прочими атрибутами кошачьих боев.  Домашнего кота-то не всем удается убедить что не он тут главный: если кот метит, то значит что считает себя главным на этой территории. Но кота можно победить и нашипеть,  а попробуйте-ка победить рысь!


    На видео с большой кисой подпись что это сибирская рысь, но сам зверик больше похож на сервала, сейчас у американцев на них мода, всем желающим продают из питомников. Обязательно кастрированых :(

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г. назад
    [2012-03-30 06:17:02] night_ghost писал(а): Вложением - видео "рысь против змеи"

    Вот это рысь прыгучая! Судя по сюжету, она даже есть эту змею не стала.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    Ага, прибила лишь чтобы не ползало тут всякое :) Но балет-то какой!

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г. назад

    Да, балет знатный! Мой кот в детстве что-то подобное исполнял, когда я пылесос включала :).

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 12 г. назад

     

    [2012-04-02 08:43:34] night_ghost писал(а): но сам зверик больше похож на сервала

    Посмотрела на описание сервала:

    Сервал обладает самыми высокими ногами и большими ушами (относительно размеров тела) среди кошачьих. Голова у него миниатюрная...

    Не особо похож этот кошачий на сервала: голова большая, уши по сравнению с головой кажутся маленькими, но на рысь тоже не похож - нет кисточек на ушах.

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г. назад

    [2012-04-02 08:43:34] night_ghost писал(а): я с детства мечтаю о киске покрупнее, один раз чуть рысенка не взял

     

    Что, серьезно хочется, чтоб дома жила 20 килограммовая дикая кошка?? Так она ведь может и напасть! Или даже лапой дать так, что мало не покажется. 

     

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г. назад

    [2012-04-02 07:37:24] vde писал(а): гладить БОЛЬШУЮ кошку - БОЛЬШОЕ удовольствие

     

    :) Такую кошку не только гладить, ее же еще прокормить нужно, а ест она, наверно, побольше обычной.

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад
    [2012-04-02 17:15:06] oledon писал(а): Так она ведь может и напасть! Или даже лапой дать так, что мало не покажется.

    Напасть и дать лапой может и обычная домашняя, если на воспитание забить. Тем более что и среди них бывают 20кг экземпляры, например мейн-куны и сибиряки. Я же с самого котеночества устанавливаю на понятном коту языке строгую иерархию в доме: я - главный кот, и поползновения нарушить жестко пресекаются. Поэтому живущие в доме полноценные коты - не метят, строгого взгляда хватает для прекращения безобразий, а наказаный кот не пытается отомстить, а мурча приходит подлизываться.

    Так что потренировавшись на кошках, можно и что-нибудь побольше заводить :)

    А вот питание и особенно гуляние - вопрос тяжелый. Киса таких размеров в день с удовольствием слопает килограмм-полтора, причем в отличие от собаки это минимум на 70% должно быть мясо, а не каша и прочие заменители.  И проходить в день она должна не менее 10км для сохранения формы, а также бегать и прыгать. В городе это нереально - не ходить же на собачью площадку пугать собак :)

    Поэтому-то и приходится наступать на горло собственной песне, и ограничиваться обычными кисами. Благо среди них есть интересные популяции - например "злые сиамы" :) Прогулочно-тренировочное место для которого можно организовать в обычной городской квартире.

     

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 12 г. назад
    [2012-03-30 04:41:38] night_ghost писал(а): Так что в лесу рысь для человека очень опасна, даже несмотря на малый размер.

    Сами вот говорите, что рысь опасна и может напасть на человека.

    Леопард вот легуо убивает человека, а он не особо больше рыси.

    "леопард весом тридцать пять килограммов охотится и легко убивает людей. Взрослый самец рыси запросто разделывается с тренированными овчарками вдвое тяжелее его самого" (из википедии)

    Некоторые рыси достигают и 30 кг. 

    А вы хотите такого "убийцу" дома держать??

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    Речь ведь не идет о том чтобы взять взрослого дикого зверя! Взятый маленьким котенок начинает считать людей за папу/маму, а кошки вырастая этого не забывают. Останется только иногда поддерживать авторитет. На ютубе поиск по слову "lynx" дает довольно много роликов домашних рысей, так что не все так плохо.

    Волк в лесу тоже опасен, а держат же люди дома собак здоровеных - а это ведь тоже хищник, то есть убийца. К тому же, во первых, собаки по природе своей настроены "проверять на прочность" вожака, стараясь занять его место. Во вторых волки/собаки охотятся на крупных зверей, так что человек попадает в раздел "можно съесть".

    У рысей же нет стай а значит нет такого инстинкта,  а охотятся они на мелкую дичь: средний вес косули, самой крупной их жертвы, на которых рыси охотятся только по зиме, когда те вязнут в снегу - составляет 25кг. Так что у рыси меньше причин для нападения, чем у собаки.

    PS. спросил у яндекса "собака загрызла" и был мягко говоря удивлен количеством нападений на людей. Вот их-то точно нельзя дома держать!

    PPS. Видео рыси, живущей дома в России

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 12 г. назад

    Вот это трактор!  Как урчит-то!

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 12 г. назад
    [2012-04-03 10:09:53] night_ghost писал(а): У рысей же нет стай а значит нет такого инстинкта,  а охотятся они на мелкую дичь: средний вес косули, самой крупной их жертвы, на которых рыси охотятся только по зиме, когда те вязнут в снегу - составляет 25кг. Так что у рыси меньше причин для нападения, чем у собаки.

    Да статистика как обычно. но люди не держат  у себя столько рысей что-бы составить её.
     У рысей же нет стай а значит нет такого инстинкта,  а охотятся они на мелкую дичь: средний вес косули, самой крупной их жертвы, на которых рыси охотятся только по зиме, когда те вязнут в снегу - составляет 25кг. Так что у рыси меньше причин для нападения, чем у собаки. Замечал у домашних кошачьих что они не очень жалуют детей которые пытаются с ними поиграть, наверное чувствуют своё превосходство.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 12 г. назад

    статистика будет недостоверна - собаку держат все кому не попадя,  а более экзотическое животное и стоит так что не раз задумаешься, и куча других проблем - так что решаются именно тем кому невмоготу. Я вот пока терплю :) 

    Второй момент - нападение такого зверя это сенсация, журналисты бы раздули. Вспомнить Берберовых с их львами и прочим зоопарком - до сих пор иногда вскипают обсуждения. А по другим кошачим - ничего.  Хотя я помню, как в детстве читал в газете статью - про то как кошка (обычная, "домашняя" деревенская) насмерть загрызла ребенка, но в интернете сейчас ничего не ищется.

    [2012-04-03 16:07:21] sema72 писал(а): Замечал у домашних кошачьих что они не очень жалуют детей которые пытаются с ними поиграть

    Это зависит. От воспитания, породы, характера, етц. У нас с маленьким ребенком был и взрослый кот, и маленький котенок (щас подрос, через неделю будет 5 месяцев). Так вот доча и того пыталась тискать и таскать, и этого - тот уходил если  доставала, этот же висит безропотно и хоть бы раз покорябал чтоб не лезла... нет же, просто вылупит глаза и смотрит жалостливо :) Приходится самим спасать кота пока деть его не покалечила. К тому же у кота есть персональное "гнездо" под потолком, куда можно уйти - так он наоборот сам лезет к ребенке поиграть.

    Предыдущий кот в свой переходный возраст пытался по-тихому переделить иерархию, доставая ребенка, но был демонстративно зафиксирован  и обшиплен, а ребенок поглажен вместо него - и все прошло.

    Проблемой на самом деле тут являются случаи долгого отсутствия "главкота", тогда зверь обязательно попытается построить остальных (как это собственно было у Берберовых, лев 100% не собирался никого убивать, просто силу не рассчитал)... А даме главкотом становиться гораздо проблематичнее - зверь по запаху гормонального фона определяет, кто перед ним - "кот", "кошка" или ребенок.

    Так что про всякие командировки и прочее придется или забыть, или брать "кису" с собой - и неизвестно что хуже :) Потому-то это пока только мечта :( А вот НЕКОТОРЫЕ  раздразнили...

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru