Про животных (записей: 11)

  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 11 г., 10 мес. назад
    Все, про всех животных
     
  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    — Восемь лет тому назад их конфисковали у местных наркобаронов и привезли к нам, — рассказывает директор зоопарка Даян Смит. — Им было по два месяца, они вели себя, как будто братья, и их поселили вместе. Держали в закрытом помещении, потому что не было денег на новый вольер. Теперь за ними могут наблюдать посетители. 

    Нигде в мире вы не увидите этих трех хищников вместе. Смит рассказала, что больше всего дружат тигр и медведь. Они рано просыпаются и все время вместе: забавляются друг с другом, купаются в озере. Лео спит почти весь день. — Они никогда не дерутся, — говорит владелица зверинца Джама Хеджкот. — Иногда, чтобы согреться, влезают друг на друга и так спят.











  • Аватар профиля sema72 sema725 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Переходя с спиннингом от ямки к ямке в попытках заблеснить гольца, выйдя из за кустов тальника на берег Лелювейма, вижу, как под подмытым половодьем невысоким берегом, скатившись с травянистой площадки, прячется начинающий белеть заяц. Он здесь, в полутора метрах передо мной.

    Достав фотоаппарат прикидываю, как снять косого, не спугнув его. Похоже, что такая возможность есть, но едва я собираюсь тихо отойти назад, как заяц неспешно выбирается из-под полуметрового выступа и замирает передо мной. Я вижу, что ему страшновато, но скрыться он не пытается. Присмотревшись внимательнее, я понял, что он явился мне намеренно и готов к любому исходу. Он стар и худ. 

    Мы разглядываем с ним друг друга с расстояния менее метра. 

    Когда я, протянув руку, пытаюсь погладить его, сначала, прижав уши, он имитирует попытку укусить меня, а затем всё же позволяет себя погладить. 


    Похоже, это его последняя осень и он сам понимает это.

    Становится как-то невыносимо грустно, от того, что ничем не могу ему помочь, разве что оставить его в покое. Тем временем заяц, поняв, что я не собираюсь ускорять его конец, перебирается в ближний куст тальника и располагается в нём.

    Не беспокоя его больше, с тяжестью на душе ухожу вниз по реке. Но возвращаясь назад к своей палатке, не могу не проведать знакомого. Вытянув все четыре лапы, заяц в задумчивости лежит там же где я его оставил и при моём появлении не проявляет никаких признаков беспокойства.

    Присев на корточки, я разговариваю с ним, прошу извинить меня за назойливость.

    Он слышит меня, но думает о чём-то своём. Мне кажется что в его глазах проходит вся его жизнь, от того лета когда впервые увидел эту долину реки и белеющие за ней горы, до сегодняшнего погожего дня, когда ему уже не страшны, ни парящий в высоте сокол, ни лиса, ни волк, ни росомаха, ни человек.

    Собираясь уходить, вспоминаю, что застал зайца на пригретой солнцем площадке с видом на реку. Я думаю, что выбор места был у него не случайным. Не смотря на то, что до неё около двух метров, едва ли у него хватит сил, что бы вернуться туда самому. Переношу его туда и оставляю с видом на течение реки, течение времени. Это был последний день его жизни. На другой день я впервые увидел зайца умершего от старости. 

    (С) Валерий Люшков

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Грустно и удивительно увидеть дикого зверя, который бы уходил из жизни от старости.

     

  • Аватар профиля ole_don ole_don27 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    [2012-06-23 14:15:31] sema72 писал(а): Нигде в мире вы не увидите этих трех хищников вместе.

     

    Маленькие, такие забавные :). Звери действительно, как братья.

     

    [2012-06-23 14:26:49] sema72 писал(а): вспоминаю, что застал зайца на пригретой солнцем площадке с видом на реку. Я думаю, что выбор места был у него не случайным. Не смотря на то, что до неё около двух метров, едва ли у него хватит сил, что бы вернуться туда самому. Переношу его туда и оставляю с видом на течение реки, течение времени. Это был последний день его жизни.

    Жалко косого. Спасибо автору, за такой грустный, но теплый рассказ.



     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 10 мес. назад
    [2012-06-23 14:26:49] sema72 писал(а): Это был последний день его жизни.

    это был крайне мудрый, опытный заяц. Его ни к чему жалеть - ему можно только позавидовать: в природе крайе редкие особи доживают до преклонного возраста, и уж безумно малое количество умирает именно от старости, а не от волков. Это был заячий Шварцнеггер, однозначно :). По шкурке видно  - он не русый уже, а седой...

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 10 мес. назад
    [2012-06-23 14:15:31] sema72 писал(а): Нигде в мире вы не увидите этих трех хищников вместе

    Я ненавижу зоопарки аль совок, но у буржуев таки есть чему поучиться. История таки да, очень интересная  - в очередной раз подтверждающая что высшие потому и высшие, что рефлексы могут быть задвинуты воспитанием.  Так исконные природные враги (лис и рысь, к примеру), выросшие вместе, могут нежданно начать охотиться парой... а уж если зверики не сталкивались в прошлой жизни, то и предъяв друг другу нет, и все начинается с "чистого листа".

  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 11 г., 9 мес. назад

    На павловке видели совсем юного зайчишку-русака.Не боясь нас он в метрах в 5-7 пробежал. Отбежав на 10-12м остановился,присел,внимательно на нас посмотрел в течении 10-15 сек и продолжил свой путь.Зачарованные его красотой,мы даже не успели его сфотографировать.
    ЗЫ.В последние 2 недели мне приходится мотаться по РБ.И на дороге вижу раздавленных ёжиков.Много.Отчего так? Раньше такого не замечал. 

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 8 мес. назад
    [2012-06-27 15:51:28] ded писал(а): .И на дороге вижу раздавленных ёжиков.Много.Отчего так? Раньше такого не замечал.

    Возможно машин стало больше, и объехать ежика, это значит столкнуться со встречным транспортом, вот и попадают под колеса.

     

  • Аватар профиля tanya-86 tanya-861 пунктов в 11 г., 8 мес. назад

    А у меня дома йорк живет!


  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 8 мес. назад
    [2012-08-21 18:59:52] tanya-86 писал(а): А у меня дома йорк живет!

    Йорк очень дикий или больше одомашненный ;)? Может похвастаетесь своим любимым питомцем?

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru