Карманный леопард (записей: 7)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    Нет, это не котенок леопарда - это полноценная взрослая особь.  И не экзотический окрас домашней кошки. Знакомьтесь:  Маргай - животное из рода леопардовых. Маргай, вместе с оцелотом и онциллой представляет род Leopardus, который обитает исключительно в Новом Свете. Окрас маргая схож с окрасом своего более крупного родственника - оцелота.

    Зверек этот интересен еще и тем, что является самым мелким представителем крупных кошек. Присмотритесь: зрачок у него круглый, как у льва и тигра, а не щелевидный, как у домашней кошки и пумы. Поэтому с домашней кошкой маргай не скрещивается.

    Большие выразительные глаза маргая прекрасно гармонируют с красочным шерстяным нарядом этой кошки.  Хвост у маргая длинный и толстый, благодаря чему его называют также длиннохвостой кошкой. Подобный хвост служит этому животному балансиром при передвижении по ветвям, ведь маргай много времени проводит на деревьях.

     

    Вес этого очаровательного животного колеблется примерно от 2-х до 5-ти кг. Несмотря на небольшие размеры, сложён маргай довольно плотно.  Маргай ведёт полудревесный образ жизни и активен в основном ночью, но бывает и днём. Он отлично лазает по деревьям и может прыгать с ветки на ветку, как белка. Даже с полностью вертикального ствола маргай спускается головой вниз. В этом ему помогает особое строение задних лап, которые могут поворачиваться почти на 180 градусов. Охотится эта кошка как на деревьях, так и на земле.

     

    Беременность длится 80 дней. Самка приносит, как правило, всего одного детёныша, реже двух. Вес новорождённого котёнка равен приблизительно 450-ти г. (иногда меньше). Это больше, чем вес новорожденных домашних котят, хотя сам маргай немного мельче средней домашней кошки.  Зато более крупный детеныш быстрее взроослеет.

    Продолжительность жизни маргая составляет около 18-ти лет, но такое случается, как правило, в неволе, где животному ничего не угрожает.  В отличие от взрослых молодые животные украшены однотонными темными пятнами; лапы у них темно-серые.

     

    Живет маргай преимущественно в теплых, густых лесах; ни холода, ни редколесья эта темпераментная, стремительная кошка не любит. Порой она забредает и на плантации какао или кофе.   Как практически все кошачьи, ведет одиночный образ жизни. Добычу себе отыскивает под кронами деревьев. Обычно добычей оказываются небольшие млекопитающие, также живущие на деревьях; птицы, древесные ящерицы, лягушки и даже насекомые; иногда расправляется и с мелкими обезьянами.  Подкрадывается к добыче маргай и нападает, как было сказано, в ночное время.  Не меньшую сноровку он проявляет и на земле, легко настигая понравившуюся добычу.

     

    В некоторых районах Южной Америки люди держат маргая вместо домашней кошки.   В последние годы из-за вырубки тропических лесов поголовье маргая заметно сократилось. К тому же браконьеры нередко убивают его ради красивого, густого и мягкого меха.  Сейчас длиннохвостой кошке, как и многим другим кошачьим с красивой шерстью грозит вымирание.

     

     

  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    Это самые маленькие большие кошки на планете, вроде? И если зрачек круглый, то получается они мурчать не умеют?

     

  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    Красивые и необычные кошки. Не представляю, как можно таких маленьких лапочек истреблять?

     

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 12 мес. назад
    [2012-04-02 11:43:03] multik писал(а): получается они мурчать не умеют

    Да, мурчать в отличие от мелких кошек они не могут, но разве ж это главное в кошке? ;)

     

    [2012-04-02 16:30:46] sova писал(а): как можно таких маленьких лапочек истреблять

    Ну я предполагаю что браконьеры не сами будут шубы носить. А найдутся дамы, которые сначала для вида поужасаются "ой как жалко", а потом всеж-таки купят шубу из этих лапочек :(



  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 12 мес. назад
    [2012-04-03 05:32:21] night_ghost писал(а): мурчать в отличие от мелких кошек они не могут, но разве ж это главное в кошке?

    Ну а как же? Гладишь кошку, а она не муркает - это неправильная кошка.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    Значит надо заводить дополнительно еще и муркающую, и гладить их одновременно :)

     

  • Аватар профиля Nikon Nikon15 пунктов в 11 г., 12 мес. назад

    Забавные зверики, да. 

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru