-

Организаторы

  • Аватар профиля Night_Ghost

Атыш-2012

Открытое событие

Весной, во время паводка водопад Атыш полноводен и особенно красив. По паводку обычная дорога затоплена, поэтому планируемый маршрут - на машине на Атыш-Сумган, от него пешком по тропе на Атыш. Также хочется таки добраться до той пещеры, о которой сообщили челябинские автотуристы, и на которую я так и не попал в 2011 году.

Метки: водопад

Дата и время: 5 мая2012 - 11:00 до 9 мая2012 - 19:30
Место: Верхние Лемезы
Новости: Приехали!
·Группа:  Внедорожники Внедорожники

Участники:

Аватар профиля Svann Аватар профиля Дикость Аватар профиля Барлад Дерт Аватар профиля sema72 Аватар профиля elly Аватар профиля GALIM Аватар профиля goricvet Аватар профиля Multik

(записей: 0)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Ура! Мы сделали это! Прошли весь запланированный маршрут: доехали двумя машинами аж до Атыш-Сумгана, и оттуда сходили на Атыш. Однако ранняя весна и нынешняя сухая погода, позволившие нам легко проехать, привела к малому уровню воды в самом Атыше - так что на следующий год едем на  1 мая! Записываемся на событие Атыш-2013 и не забываем веревки и прочее спелеооборудование!

    В дороге было и перемешивание глинистого раствора транспортером, и перетягивание УАЗа, и строительство участка автодороги "отсюда - туда" :) Экипаж УАЗа показал себя настоящими героями, не упал духом в трудной ситуации, и несмотря на недостаточную подготовку автомобиля,  самостоятельно добрался до точки назначения.

    Я с удивлением обнаружил, что в интернете до сих пор не было фотографий Атыш-Сумгана. Нет, какие-то фотографии под таким названием были - но на них были небольшие карстовые воронки, в изобилии встречающиеся в тех краях. А вот сам Сумган - это нечто поразительное по своим масштабам: воронка размером с футбольное поле, глубиной 15м и с горловиной диаметром в несколько метров! Правда сейчас эта горловина закрыта бревнами с наваленым грунтом, так что осталось несколько поноров примерно по метру диаметром, но все равно спуститься в нее МОЖНО!

    Итак, Атыш-Сумган:

     

    Для масштаба - челоек на краю центральной скалы

    Один из входов в горловину

    Горловина с завалом

    Последние метры надземного течения

     

    А вот Атыш:

    Остальные фотографии выложены в альбоме.

     По данным с навигатора, Атыш-Сумган находится на высоте 276м, водопад Атыш - 174м, то есть разность высот - 100метров, и давление воды в водопаде во время паводка - 10 атмосфер! Поселок Верхние Лемезы находится на уровне 150м, а самая верхняя точка нашего маршрута была 455метров  - перевал на горе.

    Точные координаты Атыш-Сумгана -  N54°34.456  E57°17.408

     

    Оценка
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Маршрут.

    День первый

      

    День второй

      

     

    Оценка
  • Аватар профиля ДеД ДеД30 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Молодцы!!! Рад что все у Вас прошло хорошо.
    ЗЫ.А почему на 2013 год "повторение пройденного"? Не пора ли на Куперлю поехать? 

    Оценка
  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    На Атыш хочется попасть в пик паводка, дабы увидеть его в том самом "стреляющем" состоянии, когда поток из грифона устремляется фонтаном вверх. На этих фото пик паводка уже прошел:

     

    Оценка
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Именно. У Куперли мала площадь водосбора, и в пик паводка  сила водопада мало отличается от лета, а в мае мы там уже были.

    Оценка
  • Аватар профиля sova sova13 пунктов в 11 г., 10 мес. назад
    [2012-05-08 16:55:06] night_ghost писал(а): А вот Атыш:

    Красивый водопад! Там наверно шумит так, что голоса заглушает?

    Оценка
  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Сейчас уже почти не шумит, на видео есть звук. А вот по весне да, рев слышен с Лемезы за сотни метров.

     

    Оценка
  • Аватар профиля petrick petrick9 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Хорошо прокатились, аж завидно :) Надо было с вами поехать а я побоялся что буду грузом... 

    Фотографии интересные, только не слишком ли много почти одинаковых?

    Оценка
  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    грузом была я)

    фотографии, по заявкам трудящихся, загружаю все подряд. при этом выползают мелкие проблемки, и потом альбом надо будет почистить.

     

    Оценка
  • Аватар профиля Pav Pav2 пунктов в 11 г., 10 мес. назад
    [2012-05-08 16:55:06] night_ghost писал(а): Итак, Атыш-Сумган

    Масштаб воронки впечатлил, особенно с человеком! А фоток ууу как много. Смотреть-не пересмотреть.

    Молодцы, классно скатались!

    Оценка
  • Аватар профиля r0dnik Надежда2 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Ничего себе. У вас там уже всё зеленое, практически лето. У нас все деревья ещё лысые, кроме елок. И травку зеленую я только сеодня возле одного дома увидела пока бегала. =)

    Оценка
  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    У нас с середины апреля жара стояла такая что все в футболочках ходили, так что лето началось еще недели три назад :) А сейчас растительность как обычно в первых числах июня.

    Оценка
  • Аватар профиля r0dnik Надежда2 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    ЗдОрово. А унас вчера из ветровок в теплые осенние куртки перелезли. Сегодня уже теплее.. Весна зовет в походы =)

     

    Оценка
  • Аватар профиля Multik Multik206 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    Даа, дома уже точно не сидится :) - солнце светит, птички щебечут, хочется подальше от городской суеты...

    Оценка
  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г., 10 мес. назад

    в общем, по результатам путешествия, хочу сказать спасибо Ghost'y за то, что всех собрал; Multik, которая нас проводила и встретила в уфе; Надежде за потрясающе вкусную гречку с тушенкой, по которой я скучаю, и всем транспортировавшим меня по горе и реке)) я правда сама не умею это делать, за что мне жутко неудобно до сих пор)

    поездка удалась на славу. возможно, кое-что в ней и было первым блином, который комом, но  зато теперь понятно, к чему стремиться.

    хочу еще!)

    Оценка
-
Рейтинг@Mail.ru